Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самарская область. За первые дни действия «антиалкогольного» закона ни одного нарушения не выявлено

В минувшие выходные на территории Самарской области начал действовать закон «О мерах по противодействию алкоголизации на территории Самарской области», разрешающий продажу крепких спиртных напитков только в дневное время – до 22:00.

Главной интригой стал вопрос – будут предприниматели соблюдать запрет на ночную продажу спиртного? Ведь штрафные санкции областным законом не оговорены. Напомним, ранее губернатор Самарской области Владимир Артяков определил размеры штрафов за нарушение законодательства: для должностных лиц - 7 тыс.руб, для юридических – 70 тыс. рублей, при повторном нарушении - от 10 до 20 тыс. для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей - для юридических лиц. Но поправки к областному закону пока не приняты. В настоящее время законопроект прорабатывается в комитетах Губернской думы и, возможно, будет вынесен на февральское пленарное заседание.

А пока этого не произошло, при наложении штрафных санкций, считает депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев, можно ориентироваться на п.3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) - 3-4 тыс. руб для должностных лиц и 30-40 тыс. руб – для юридических лиц.

Но подвергнуться даже этому штрафу у нерадивых продавцов алкоголя невелика. «Представители правоохранительных органов, согласно федеральному законодательству, не могут проводить внеплановые проверки торговых точек алкогольной продукции даже после вступления в действие «антиалкогольного» закона. Совершить такую проверку мы можем только по обращениям граждан, полученным как в письменном виде, так и по «телефону доверия», - пояснили SamRU.ru в ГУВД по Самарской области. Но с момента начала действия закона, ни одного такого сообщения в ГУВД не поступало.

SamRu.ru
 

14.02.2011