Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Забайкалье установили связь между ограничением продажи алкоголя и ростом преступности

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края отложили рассмотрение проекта закона об ограничении продажи алкоголя с 20.00 до 11.00 часов в связи с тем, что реализация регионального закона об ограничении продажи алкоголя с 24.00 до 8.00, который был принят ранее, не дала положительных результатов. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЗС, мониторинг показал увеличение преступности, а не снижение, как ожидали власти.

«По данным УВД, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за время действия краевого закона № 149 не только не снизилось, но даже выросло на 50 %, – сообщили в пресс-службе. – С принятием закона в Чите в 2009 году было изъято около 8 тыс. декалитров «теневой» алкогольной продукции, в 2010 году – 1 тыс. 250 декалитров, тогда как в 2008 году не было зафиксировано ни одного такого случая».

Кроме того, отметили в пресс-службе ЗС, в Чите несмотря на запрет можно купить алкоголь после 24.00. В центре города ночью спиртными напитками торгуют с наценками. Фактически приобрести их нельзя только в крупных супермаркетах, где кассовые аппараты фиксируют время продажи. Зато эти магазины сталкиваются с проблемой воровства алкоголя, и большинство случаев приходится именно на ночное время, когда действует запрет.

«Рассмотрев результаты мониторинга, парламентарии пришли к выводу, что закон, направленный на снижение алкоголизации населения, не соблюдается и неэффективен, – подчеркнули в пресс-службе. – В результате обсуждения было решено вернуться к законопроекту об увеличении срока ограничения продажи спиртных напитков после принятия Государственной думой РФ поправок в федеральное законодательство об обороте алкоголя».


fedpress.ru
 

14.02.2011