Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь активно реализует свою программу по ограничению импорта пива

В планах Беларуси сократить объемы импортного пива в стране более чем в три раза. Уже сегодня украинские производители и импортеры столкнулись с жестким регулированием отрасли в отношении заморских поставок. Если же полагаться на предыдущие действия белорусских властей, то дальнейшие ограничения коснутся прежде всего опять-таки украинского пенного. К российскому продукту, как ни странно, у батьки вопросов гораздо меньше

Президент Беларуси Александр Лукашенко твердо намерен поить соотечественников только отечественным пивом

Свои амбициозные планы Беларусь представила в проекте программы развития пивоваренной отрасли на 2011-2015 гг. В том документе страна намеревалась снизить уровень импорта хмельного напитка с 30% доли рынка пива республики в 2009 г. до всего лишь 6-7%.


Однако сегодняшний документ уже никому не кажется странным или излишне самонадеянным. Сегодня в программе развития на ближайшую пятилетку — сокращение заморского пенного на внутреннем рынке РБ в три раза. К 2015 г. девять из десяти продаваемых бутылок пива должны быть отечественного производства.


Такой ориентир закреплен в программе развития пивоваренной отрасли на 2011-2015 гг., с которой удалось ознакомиться белорусскому изданию naviny.by.


В 2010 г. на белорусский рынок было поставлено 34,2 млн. дал пива отечественного производства и 14 млн. дал импортного. Исходя из этих данных, доля импортного пива в прошлом году составила около 30%. Через пять лет, в 2015 г., доля импорта на внутреннем рынке Беларуси должна быть заметно меньше — 5%.


Украинская пена

В самой же Украине не все так гладко. За последние пару лет рынок дал неутешительные показатели. И только в этом году пивовары дают оптимистические прогнозы на рост рынка до 10%. Правда, в «Укрпиве» таких радужных планов не разделяют. Компания прогнозирует рост производства пива всего лишь на 1%, или 3 млн. дал,— до 313 млн. дал по сравнению с 2010 г.


Как сообщили в «Укрпиве», в январе выпуск пива даже немного снизился по сравнению с первым месяцем 2010 г. В целом 2010 г. был непростым для украинских пивоваров: выпуск пива составил около 310 млн. дал, а его экспорт снизился на 4,5 млн. дал. Импорт же в 2010 г., напротив, вырос — на 1 млн. дал, до 2,5 млн. дал.


С вводом драконовских условий работы для украинских пивоваров можно прогнозировать дальнейшее снижение экспорта. Как уже писали «і», после того как антидемпинговое расследование за неимением состава преступления было благополучно закрыто, белорусы пошли в контратаку. Республика объявила о намерении ввести лицензирование на импорт украинского пива в 2011 г. и прекратить его отгрузку из Украины с 1 января для тех компаний, которые не примут одно из условий. А именно: согласиться с новым уровнем минимальных цен. Госконцерн «Белгоспищепром» 20 декабря 2010 г. потребовал поднять цены на 30%. А уже 6 января 2011 г. было предложено поднять средневзвешенную цену на 64%. Действие такого механизма лицензирования украинского пива предполагается до 31 декабря 2012 г. В результате весь январь, в то время пока стороны сидели за столом переговоров, пиво оставалось на складах в Украине. В конце месяца, после того как ПАО «САН ИнБев Украина» и «Оболонь» подписали договоры с госконцерном «Белгоспищепром», поставки были возобновлены. Однако выйти на прежний уровень производителям сразу не удалось. Да и новые, заведомо неконкурентоспособные цены для украинского пива также негативно повлияют на продажи в республике.


В итоге украинское пиво вернется на рынок Беларуси, но уже по значительно более высоким ценам, что, безусловно, приведет к неминуемому спаду продаж в республике и сокращению доли рынка украинского пенного.


Не пивом единым

Наряду с пивом республика имеет виды и на свою молочную отрасль. Причем не только в масштабах страны, но и за рубежом. В еще одном документе — в Программе социально-экономического развития страны на 2011-2015 гг. — в пищевой промышленности страны предусматривается дальнейшее насыщение внутреннего рынка продовольственными товарами за счет внедрения новых технологий, освоения новых видов продукции, использования вторичных ресурсов, экономии сырья и более эффективной его переработки.


В частности, в числе основных направлений — реализация государственных программ по развитию консервной, мясо-молочной, пивоваренной, сахарной и картофелеперерабатывающей отраслей.


В мясо-молочной отрасли одна из главных и стратегических задач заключается в недопущении ухудшения финансово-экономического положения предприятий и расширении географии экспортных поставок. Что уже не является только лишь планами на бумаге. Украина покупает в Беларуси дефицитное в нашей стране масло. Так, в ближайшее время Украина намерена импортировать 15 тыс. т сливочного масла из Беларуси для сохранения стабильной ценовой ситуации на рынке.


А еще пару месяцев назад, в конце прошлого года, Министерство аграрной политики и продовольствия рассматривало возможность импорта на украинский рынок сливочного масла и сухого молока, в частности, из Беларуси или Польши.

Говорить о том, что белорусский рынок так воспрянет, что уже сам будет в состоянии напоить своим пенным соседние рынки, не приходится. Однако еще 10 лет назад подобный прогноз в мясо-молочной отрасли также казался абсурдным.


Мировая банка

Озабоченность белорусских властей наличием импорта на внутреннем рынке вполне объяснима. Однако в Европе к этой проблеме относятся более спокойно. К примеру, во Франции доля импортного сегмента пивного рынка превышает 30%. Потребление пива на душу населения в стране сравнительно невысокое — около 33 л на душу населения. Несмотря на то, что Франция не является «пивной» страной, сегмент импортного пива в стране уверенно растет. Аналогичные показатели в Испании, Италии, Португалии и других европейских странах.


beerunion.ru
 

14.02.2011