Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ткачев пообещал директору "Фанагории" Василевскому поддержать виноделов

Губернатор Кубани заявил, что край вместе с Федерацией работает над созданием нового закона о вине, "который бы пропагандировал развитие этой отрасли и защищал интересы виноделов".

Об этом Александр Ткачев сообщил на встрече с председателем совета директоров АПФ "Фанагория" Иваном Василевским. Так же обсуждались проблемы и перспективы развития виноградарства и виноделия на Кубани.

В ходе беседы глава региона назвал виноделие "знаковой отраслью, которая должна приносить высокий доход". И отметил, что надо "сделать все, чтобы виноградарство стало одной из ведущих отраслей кубанской экономики".

Среди важных задач губернатор Краснодарского края назвал "изменение культуры пития". И призвал кубанцев не "стесняться этого и употреблять, но – в меру и только хорошее, настоящее, качественное вино".

В свою очередь руководитель "Фанагории" привел европейские показатели употребления вина. Там в год на человека приходится в среднем по 50 л напитка.
А россияне пока еще, считает Иван Василевский, предпочитают выбирать крепкие спиртные напитки.

"А ведь уже научно доказано, что вино – это продукт, который в определенных дозах увеличивает продолжительность жизни. Но только в том случае, если это качественное вино", – цитирует слова Василевского пресс-служба администрации Краснодарского края.

Далее руководитель "Фанагории" отметило, что за последние пять лет в модернизацию винодельческого предприятия Кубани вложено около 1 млрд рублей, в том числе, более 200 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

В завершении встречи, Ткачев подчеркнул, что "Фанагория" стала брэндом и заявил, что есть "резервы для развития – как предприятия, так и отрасли в целом".

Как писала "Живая Кубань", в 2010 году АПФ "Фанагория" приняла и переработала 16 446 978 кг винограда технических сортов. В текущем году из полученного сырья планируется произвести 11,33 млн л вина. Это более 15,104 млн бутылок.


livekuban.ru
 

14.02.2011