Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Туляки стали пить меньше пива

В 2010 году, по данным Росстата, туляки выпили пива на 12% меньше, чем в 2009 году.
О сокращении потребления пива в России говорят и результаты исследования «Российский рынок пива. Предварительные итоги 2010 года», проведенного компанией Intesco Research Group. Итог: в 2010 году на российском рынке пива уменьшение объемов реализации составило 11%.

Неоправданной надеждой отечественных пивоваров стал летний сезон. Жара 2010 года оказалась настолько удушающей, что люди отказывались от любого вида алкоголя, переходя на потребление воды, кваса и соков. Розничные продажи пива в июле, например, сократились на 46% относительно предыдущего года.

Средняя стоимость 1 литра пива отечественного производства — 53 рубля. По сравнению с аналогичным показателем за 2009 года рост составил 18%, что выше темпов инфляции. Импортное пиво стоит дороже российского в среднем в 2,8 раза, объемы его реализации также серьезно снизились.

Выходит, за прошлый год среднестатистический туляк выпил 42, а не 48, как прежде, литров пенного напитка. Не беремся оценивать этот показатель с точки зрения здоровья. Одно дело англичане, где потребление пива выше нашего, но там к нему не подпускают молодых людей и беременных женщин, другое дело — туляки, которые начинают пить с 9–11 лет…


mk.tula.ru
 

14.02.2011