Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловская область. В ходе операции «Здоровье» милиционеры выявили 150 фактов распития подростками алкоголя

В Свердловской области подведены итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье». В ходе него сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения, УФСКН и других заинтересованных ведомств провели мероприятия, направленные на предупреждение распространения алкогольной и наркотической зависимости среди подрастающего поколения.

Как сообщила инспектор МОБ ГУВД по Свердловской области Анастасия Елсукова, работа с подростками велась по нескольким направлениям. Сотрудники милиции провели профилактические рейды, посетили семьи, состоящие на учете в ПДН, а также использовали нетрадиционные методы профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, привлекая их к участию в тематических лекториях, играх и других мероприятиях.

За период проведения операции в органы внутренних дел Свердловской области были доставлены 302 подростка. 259 из них переданы родителям и законным представителям, 14 — помещены в учреждения социальной защиты в связи с нахождением в социально-опасном положении, 20 — в органы здравоохранения, 9 — в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Стоит отметить, что каждый четвертый несовершеннолетний или 27% от общего числа детей, доставлялись в милицию за совершение административных правонарушений. Всего же в ходе мероприятия сотрудники правоохранительных органов выявили 181 административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними, в том числе четыре — по фактам незаконного оборота наркотиков.

Выявлено 150 фактов распития подростками пива, алкогольной продукции, появления в общественных местах в состоянии опьянения. Административную ответственность за употребление детьми, не достигшими 16-летнего возраста, алкогольной продукции в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ понесут их родители и законные представители.

Кроме того, выявлено 33 факта употребления несовершеннолетними спиртных напитков и психотропных веществ в общественных местах, а также 83 факта появления подростков в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Не остались без внимания сотрудников органов внутренних дел и случаи совершения взрослыми людьми правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. Только за два дня к административной ответственности было привлечено 442 лица, совершивших правонарушения в отношении несовершеннолетних, из них 393 — являются родителями и законными представителями. Наибольшее количество протоколов об административных правонарушениях было составлено по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Одному из родителей — жителю Качканарского городского округа — предстоит отвечать перед законом за неисполнение своих обязанностей по отношению к ребенку уже в соответствии с уголовным кодексом. Согласно ст. 156 УК РФ минимальное наказание, которое грозит родителю – крупный штраф, максимальное — лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, сотрудники милиции выявили 2 факта вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений на территориях Новоуральского и Белоярского городских округов. В обоих случаях взрослые вовлекли 16-летних подростков в совершение автоугонов без цели хищения.

Помимо работы по выявлению правонарушений и преступлений сотрудники милиции совместно с представителями заинтересованных ведомств провели ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения среди несовершеннолетних алкогольной и наркотической зависимости. Так в 27 муниципальных образованиях области были организованы приемы врачей-наркологов, в ходе которых обследование прошли несовершеннолетние, замеченные в употреблении наркотиков, токсических веществ и алкогольных напитков.

В качестве профилактики нездорового образа жизни сотрудники милиции использовали и творческий подход воздействия на подростков. Например, в Североуральском городском округе на базе центра психологической службы «Доверие» инспектором подразделения по делам несовершеннолетних совместно с комитетом по делам молодежи было организовано распространение рекламно-информационных материалов и буклетов «Госнаркоконтроль предупреждает» и «Предупрежден — вооружен».

Стоит отметить, что за время проведения на территории области оперативно-профилактического мероприятия правоохранители проверили 89 объектов транспорта, 439 досуговых организаций, более 1 тысячи подвалов и чердаков. Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными милиции, сотрудниками ГИБДД, патрульно-постовой службы, уголовного розыска совместно с представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, здравоохранения, образования, опеки и попечительства по месту жительства было проверено 1734 несовершеннолетних и 1291 родитель, состоящие на профилактическом учете. По результатам мероприятия вновь на профилактический учет поставлены 78 родителей и 88 несовершеннолетних, а также установлены места нахождения 23 подростков, ранее объявленных в розыск.



justmedia.ru
 

14.02.2011