Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Республика Мордовия. Саранск: приговор подпольным водочным дельцам

7 февраля в Ленинском районном суде вынесен приговор по делу подпольных спиртовиков, поставивших на поток производство и продажу паленой водки в республике под маркой Саранского ликероводочного завода. На скамье подсудимых по этому делу оказался целый семейный подряд: глава семейства Маланьиных 61-летний пенсионер Николай, его 37-летняя супруга Наталья и 22-летний сын Артем. Они обвинялись в мошенничестве и незаконном использовании товарного знака.

Еще в 2009 году оперативники по борьбе с экономическими преступлениями выяснили, что в Саранске можно купить крупные партии водки под маркой «Ликероводочный завод «Саранский» дешевле, чем у оптовиков. Оперативники под видом клиентов закупили несколько ящиков такой водки. Алкоголь отправили на исследование. Эксперты сделали вывод: спиртное не соответствует ГОСТу - вместо положенных 40 в исследованной «водке» было 36-37 градусов. Помимо этого, в левом пойле присутствовал осадок, что у настоящей водки недопустимо. Дешевая водка оказалась фальсификатом - водно-спиртовой жидкостью.

Вскоре милиционеры вышли на подпольный спиртзавод. Организовал и руководил нелегальным бизнесом житель села Макаровка пенсионер Николай Маланьин. Человек весьма обеспеченный: у него имелись собственный коттедж и две иномарки. К криминальному бизнесу Николай привлек жену Наталью, которая работала директором небольшого предприятия и заведовала закусочной в Саранске, а также безработного сына Артема. Глава семейства лично контролировал процесс производства самопальной водки и решал, кому ее реализовывать. Дешевый спирт дельцы закупали в Северо-Кавказском регионе. Сын Маланьина разливал «водку» по бутылкам, закупоривал их крышками и развозил клиентам на продажу. Жена приторговывала «леваком» в своей закусочной. Поставка тары, закупка спирта, пробок, непосредственное изготовление и реализация - все эти обязанности были четко распределены между членами семьи Маланьиных. Бутылки для своего пойла брали оптом в кафе, барах, ресторанах Саранска, а также через свои пункты приема стеклотары. Ответственные за тару люди помогали отбирать бутылки с ненарушенными акцизными марками.

Когда все компоненты были в наличии, семья переходила к «производственному процессу» - по бутылкам разливали спирт, а затем разбавляли водой, приклеивали этикетки и закупоривали на специальном оборудовании. Ящики с готовой продукцией складировали в одном из гаражей в Саранске. Водку брали ящиками, в основном на свадьбы, поминки и другие мероприятия. Маланьины работали на заказ, предоставляли клиентам «водку любых марок» в любом количестве. Минимальная партия начиналась от одного ящика. Самопал поставляли и в кабаки, где его продавали уже по цене в 3 раза дороже магазинной.

Криминальная артель проработала целый год, с января 2009 года по январь 2010-го. Задержание семейного клана произошло 22 января 2010 года сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РМ. Маланьина и его близких взяли с поличным при продаже партии в 300 бутылок. Были проведены обыски в квартирах и домах спиртовиков, в питейных заведениях, магазинах, гостиницах, куда поставлялась «водка». Были изъяты свыше 1000 бутылок фальсификата, большое количество пробок, дозаторов, пустых бутылок с акцизными марками, спирт, фильтрующие и закатывающие устройства, спиртометры и другое оборудование подпольного производства.

И вот вынесен приговор, который для многих оказался несколько неожиданным. В части обвинения по мошенничеству суд оправдал весь семейный подряд в связи с отсутствием состава преступления. Однако признал виновными в незаконном использовании товарного знака. Николай Маланьин приговорен к 1,5 годам условно с испытательным сроком на 3 года, его сын Артем и супруга Наталья должны будут заплатить штраф 20 и 60 тысяч рублей соответственно. Приговор в законную силу не вступил. Обвинение поддерживали представители прокуратуры Ленинского района.


vsar.ru
 

14.02.2011