Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия. Национальный колледж виноградарства и виноделия: "Виноделы теперь знают, что нужно России"

Некачественной винной продукции не обнаружено

Среди экспортированных с 1 января текущего года на территорию Российской Федерации молдавских вин Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей России не обнаружила продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам.

В отчетный период в Россию было экспортировано 394 партии молдавского вина - 1556397,5 л, 38 партий коньяков - 109925 л и 27 партий виноматериалов - 611444 л, сообщается на сайте Роспотребнадзора. В прошлом году было забраковано 154 партии вина, коньяков и виноматериалов. Общее же количество некачественной продукции из РМ составило примерно 2,234 млн л.

В течение прошлого года, согласно данным Федеральной таможенной службы, было реэкспортировано 872284,5 л некачественной продукции.
В 2010 году Республика Молдова экспортировала за границу винодельческой продукции на сумму $190 млн, увеличив при этом показатель за 2009 год на $10 млн. Третья часть вывезенного пришлась на долю Российской Федерации.

На вопрос «Ъ-MD», с чем может быть связан тот факт, что среди ввезенного с начала текущего года в Россию молдавского вина не было обнаружено некачественной продукции, директор Национального колледжа виноградарства и виноделия Михаил Мачука ответил следующее: «Связано это с тем, что стали ясны правила игры — какие требования предъявляет Российская Федерация к нашим винам. Виноделы теперь знают, что нужно России, - по каким параметрам российскими службами проверяется качество молдавского вина».


Ъ-MD
 

14.02.2011