Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К Молдове подкралось эмбарго. В Кишиневе готовятся держать очередной российский экономический "удар"

Россия готовится ввести новое эмбарго на молдавскую винодельческую и плодоовощную продукцию. Официальных подтверждений информации пока нет, но косвенно об этом свидетельствует тот факт, что сразу несколько компаний прекратили поставки вина. Экономические проблемы последовали за подтверждением политических.

Молдове грозит новое эмбарго. Пока молдавские виноделы отказываются говорить на эту тему, но уже известно, что российская компания «Эрдин», представляющая два предприятия из РМ — «Grappe Valey» и «Dionysos Mereni», прекратила поставки вина. С аналогичными сложностями — пока по неофициальным данным «Ъ-MD» — столкнулись и другая компания из России «МоРо-импорт», и молдавская «Lion-Gri». В Москве сегодня закрылась известнейшая выставка «Продэкспо», в церемонии открытия которой участвовал министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков. Получить комментарий главы «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко не удалось, его телефон оказался выключенным.

Россия обиделась?

Предыдущий опыт противостояния обошелся виноделам, по разным оценкам, в сумму от $180 млн до $500 млн. Собственно, от эмбарго пятилетней давности отрасль не оправилась до сих пор, несмотря на относительно обильные урожаи и периодически высокое качество сырья. По словам виноделов, московские партнеры кишиневских экспортеров настойчиво просят временно заморозить все поставки, чтобы потом не отправлять обратно.

Есть мнение, что к таким результатам привел провал блиц-крига Мариана Лупу в Москву. Переговоры со спикером Госдумы Борисом Грызловым обернулись сильным и стойким раздражением Кремля. Пресс-секретарь господина Грызлова Александр Казарин не устает повторять, что ему «ни-че-го» не известно о визите Мариана Лупу, о том, была ли вообще встреча. Ни на одном официальном сайте — Госдумы, «Единой России», спикера — нет упоминаний о встрече и «переговорах, прошедших в теплой обстановке».

Напротив, в день визита господина Лупу – 7 февраля – появилась информация со ссылкой на заявление Бориса Грызлова, сообщающая, что у него 2 февраля была встреча... со спикером Верховного совета ПМР, лидером партии «Обновление» Александром Каминским. Подробностей немного, экономическое сотрудничество, проблема урегулирования конфликта и т. п. Наблюдатели задаются вопросом, случайно ли был не замечен визит исполняющего обязанности президента Молдовы, но в тот же день сообщено о встрече Грызлова-Каминского.

Поствыборное послевкусие

Левоцентристская коалиция, на которую ставила Москва, не состоялась по самым разным причинам. И дело тут не только в эффективности российской политики: строго говоря, проблемы Кишинева находятся на задворках интересов Москвы.Но перед выборами она всегда решает размяться, попробовать силы в качестве не только регионального игрока, но Центра. Правда, отсутствие оперативной информации сказывается на качестве предпринимаемых шагов. Скоротечный визит главы президентской администрации Сергея Нарышкина и его отказ от встречи с премьером Владимиром Филатом — как раз из той оперы. Если Москва опасалась Михая Гимпу и его мыслительной концентрации по поводу СССР, то единственно возможным шагом, относительно жизнеспособным и долгосрочным, стал бы призыв к трехсторонней коалиции ПКРМ-ЛДПМ-ДПМ (очередность — согласно количеству полученных мандатов).

Господина Филата решили охолонить — разрекламированный в либерально-демократической прессе снимок с Владимиром Путиным и переговоры в Санкт-Петербурге с глазу на глаз ведь были слегка сконструированы. По данным очевидцев саммита, присели господа Путин и Филат поговорить в перерыве, а тут и фотокамера нашлась. Золотым гвоздем в гроб трехсторонней коалиции стало интервью Владимира Воронина «Московскому комсомольцу», как раз перед самым началом переговоров о коалиции. Но тут вдруг господин Воронин называет господина Филата контрабандистом, господина Гимпу — умалишенным.

Мариан Лупу казался Кремлю достойным большего доверия - и союз коммунистов и демократов был на пороге рождения. Но — европейский вектор у американизированного нынешнего и.о. оказался сильнее. Кроме того, достойного выхода из ситуации российские специалисты господину Лупу так и не предложили. Чем можно было бы объяснить избирателю ДПМ рывок влево, только-только ушел из ПКРМ и снова — с коммунистами? Зачем уходил? Зачем вернулся? Снижение цен на газ в отдаленной перспективе не воодушевляет молдавский электорат, требующий от политического класса куда более определенных разъяснений.

Так что обоюдное неприятное послевкусие осталось, и атмосфера постепенно нагревалась. Россия может — и умеет — ударять. Мариан Лупу пока только учится держать удар. Посмотрим, что удастся выторговать премьеру Владимиру Филату, который собирается в Москву, к Владимиру Путину, в марте.

Коммунисты сверяют часы с Москвой

А между тем Лидер ПКРМ Владимир Воронин озвучил идею об отмене перехода на зимнее время. Удивлены и сами коммунисты, говорят, что с проектом пока не знакомы. Зато депутат Григорий Петренко задумался о том, не появится ли в Молдове два часовых пояса: Приднестровье, вероятно, примет российский вариант, предложенный Дмитрием Медведевым. Так что надо подстраховаться от абсурда — двухчасовой разницы во времени между Кишиневом и Тирасполем, с расстоянием в 70 км. Это почти как отказ господина Воронина от встречи с Михаилом Саакашвили. Авось что из Москвы за лояльность и сверкнет?
 
Коммерсантъ
14.02.2011