Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Минфин предлагает ставить на счетчик компании, не получающие вовремя деньги от нерезидентов за поставленные товары или услуги

Минфин поставит экспортеров на счетчик

Минфин предлагает ставить на счетчик компании, не получающие вовремя деньги от нерезидентов за поставленные товары или услуги. Согласно проекту поправок к Кодексу об административных правонарушениях за нарушения порядка платежей при валютных операциях будет налагаться штраф в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Юристы этой инициативе рады: такое изменение принесет заметное облегчение бизнесу.

Согласно законопроекту штраф будет исчисляться от суммы, зачисленной с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки получения резидентом на свои банковские счета денег за переданные нерезидентом товары и оказанные услуги. Сейчас размер штрафа для резидента составляет от 3/4 до полной суммы выручки, не зачисленной в установленный внешнеторговым контрактом срок на счет, вне зависимости от того, пришли в итоге деньги на счет или нет.

Если предлагаемый Минфином законопроект вступит в силу, ситуация в корне изменится: размер штрафа будет определяться в зависимости от того, зачислена ли выручка от нерезидента на счет резидента с опозданием либо не зачислена вообще. «Указанное изменение смягчает административную ответственность, поэтому оно будет распространяться на резидентов, которые совершили правонарушение ранее и с которых до момента вступления в силу такого изменения не успеют фактически взыскать штраф от 3/4 до полной суммы выручки», — поясняет руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» адвокат Елена Овчарова.

«Этот законопроект бизнес ждал очень долго, но предполагал, что его содержание будет более благоприятным с точки зрения дифференциации и смягчения административной ответственности, — отмечает г-жа Овчарова. — Он принесет достаточное облегчение для российских поставщиков по внешнеторговым контрактам».

При этом нововведениями в КоАП государство себя защищает, создавая мотивацию для своевременного возвращения денег в страну. «Эта попытка в значительной мере усилит контроль за нарушением валютного регулирования. Достаточно цивилизованным путем участники таких правоотношений становятся в зависимость от своего поведения», — говорит юрист компании Sameta Сергей Казаков. «Введение такой нормы позволит дополнительно привлечь деньги в бюджет и более жестко контролировать поступление валютной выручки», — согласна руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит» Виктория Смирнова.

По словам юристов, в общую часть КоАП штраф с применением ставки рефинансирования вводится впервые. Раньше такие санкции применялись преимущественно в хозяйственных спорах.
 
РБК Daily
14.02.2011