Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты заксобрания Забайкалья: Запрет на продажу крепкого алкоголя ночью в Чите не работает

Депутаты заксобрания Забайкалья пришли к выводу о том, что закон о запрете на продажу крепкого алкоголя с полуночи до восьми часов утра в Чите не работает.

Количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения в Чите выросло, водку после 24.00 продают из-под полы, а в супермаркетах - воруют, сообщает РИА «Новости».

По данным пресс-службы парламента региона, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за время действия краевого закона, принятого в феврале 2009 году, выросло на 50%. После принятия закона в Чите было изъято около восьми тысяч декалитров, а в 2010 году 1,25 тысячи декалитров спиртосодержащей продукции.

«И, что самое главное, в краевой столице можно без проблем купить водку после 24 часов. Помощники депутатов провели серию контрольных закупок в разных районах, и везде им спокойно продали спиртное в неурочные часы. В центре города ночью алкоголем торгуют с наценками. Приобрести крепкие напитки после полуночи нельзя только в крупных супермаркетах, потому что аппараты фиксируют время продажи», - сообщил представитель пресс-службы.

Решено вернуться к рассмотрению вопроса после принятия Госдумой поправок в федеральное законодательство об обороте алкоголя. Кроме того, парламентарии намерены обратиться во все контролирующие структуры и в исполнительные органы власти с требованием установить контроль над продажей крепкого спиртного ночью.


ИА «Новости»
 

14.02.2011