Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
14 февраля завершила работу крупнейшая в России и Восточной Европе 18-я международная выставка «Продэкспо-2011»

14 февраля 2011 года в ЦВК «Экспоцентр» завершила работу крупнейшая в России и Восточной Европе 18-я международная выставка «Продэкспо-2011». Этот форум вот уже на протяжении последних 18 лет является самым авторитетным событием в сфере продовольствия и напитков. Свои экспонаты в этом году представили более 2000 участников из 55 стран мира. Их экспозиции раскинулись на территории, занимающей более чем 85 тысяч квадратных метров. Форум прошел под патронатом ТПП РФ.

Посетившая выставку министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ознакомилась с продукцией российских перерабатывающих предприятий, в том числе компаний малого бизнеса, работающих в рамках отраслевых программ. Она отметила, что «основное направление, которое мы будем развивать в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, – это поддержка малых форм хозяйствования: фермеров, личных подсобных хозяйств». Министр вручила медали и почетные дипломы предприятиям – победителям конкурса «Лучший продукт – 2011».

Наряду с выставочными экспозициями на форуме была представлена обширная деловая программа. Ее ключевыми событиями стали VI Всероссийский торговый форум и V Всероссийский продовольственный форум.

В рамках VI Всероссийского торгового форума «Поставщик-2011. Стратегии работы с розничными сетями» работало 10 тематических секций. На них обсуждалась организация взаимовыгодной работы поставщиков с сетью, а также проблемы развития независимых торговых сетей в России. В Центре закупок сетей прошли переговоры о поставках продукции с представителями более 100 розничных сетей России и СНГ, в которых приняли участие 250 закупщиков.

В центре внимания V Всероссийского продовольственного форума «Бренд становится хитом на полках сетей. Технологии XXI века» были проблемы и стратегии продвижения продовольственных брендов в розничных сетях. В его работе приняли участие собственники и владельцы продовольственного бизнеса России; генеральные директора и руководители предприятий пищевой промышленности; директора и руководители отделов закупки международных, федеральных и региональных розничных сетей; профильные ассоциации потребительского рынка; представители Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, Минсельхоза, Минэкономразвития России; ведущие эксперты и маркетологи российского продовольственного рынка.

В шестой раз в рамках «Продэкспо-2011» прошел и конгресс региональных дистрибьюторов алкоголя, известный также как АлкоКОНГРЕСС. На нем была представлена объективная информация о положении дел в отрасли и прогнозы ее развития, отдельно обсуждались проблемы, связанные с государственным регулированием российского алкогольного рынка.

Конгресс стал площадкой для диалога производителей, дистрибьюторов, представителей розничной торговли с властью в целях выработки совместных действий по повышению прозрачности рынка.

Состоялось награждение победителей конкурсов «Инновационный продукт «Продэкспо-2011», «Выбор Сетей», «Лучшая упаковка», «Лучшая алкогольная продукция» и других.

Подводя итоги выставки, можно констатировать, что этот форум восстанавливает свои позиции после кризиса, достигнув рекордных показателей 2008 года, а по количеству участников превысив докризисный уровень. Причем в 2011 году 1300 экспонентов «Продэкспо-2011» – отечественные производители и дистрибуторы. Хотя и международная составляющая выставки, как и прежде, остается очень высокой, что свидетельствует о неослабевающем интересе к «Продэкспо-2011» за рубежом.

По мнению экспертов, участие в смотре «Продэкспо» открывает компаниям возможности выхода на российский рынок и укрепления своих конкурентных позиций. В свете этого «Продэкспо-2011» имеет все шансы стать мощным стимулом для развития отечественного продовольственного рынка, производства высококачественных продуктов питания, попадающих на стол россиян.


ТПП-Информ
 

14.02.2011