Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Из истории российской рекламы и о вечности маркетинговых заблуждений

В давние времена, когда еще не было не только Интернета, но и телефон еще только появлялся, был изобретена почтовая карточка (1861, ). Она довольно быстро, примерно со скоростью Интернета, завоевывала мир и даже в России первый немаркированный формуляр поступил в обращение 1 января 1872 года, а 1 мая были выпущены уже маркированные формуляры для городской и иногородней почты. Кроме частной переписки "Открытые письма" стали практически сразу же использоваться в коммерческой переписке и самое ранний заказ, имеющийся в коллекции автора датирован 18 ноября 1874 года (рукописный заказ сигар), а первый бланк частного изготовления 21 ноября 1875 года на "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. ГОРОДСКОЕ" и на формуляре первого выпуска 2 ноября 1876 года в адрес пивоваренного завода "Московская Бавария" агента Дмитрия Алексеевича Качура, который осуществил печать, судя по всему, за собственный счет.

Следует обратить внимание, что использование стандартных выпусков почты, а не собственных, было вызвано существующим на тот момент государственной монополией на выпуск даже формуляров почтовых карточек (до середины 90-х годов), а также необходимостью предварительной цензуры при использовании типографской печати (до 1905 года), что значительно усложняло выпуск оригинальных бланков. Тем не менее, все эти сложности не останавливали коммерсантов и они, как тогда выражались, "заготавливали" и использовали почтовые бланки в обслуживании своих клиентов.

Стоит напомнить, что в обсуждаемый период, последняя четверть XIX века, магазинная торговля в России, даже в столицах, была еще в зачаточном состоянии, и в большей части магазинов продавались основные продукты - мука, растительное масло (сливочное тогда все импортировалось), основные крупы, мясо, - а не продукты промышленной переработки, как сегодня. К тому же, фабричные товары были очень дороги для большинства населения, например, минимальный заказ пива в 30 полубутылок (0,375) обошелся бы от 3,5 до 8,5 рублей (включая залоговую стоимость посуды), что при средней зарплате рабочего в 150-200 рублей в год и затратах около 50 рублей только "на угол", было очень дорого. Поэтому покупателями фабричных товаров была очень небольшая часть обеспеченного населения и немногочисленные торговцы, что отражается и в адресах отправителей заказов: половина всех заказов пива в Санкт-Петербурге за 1889-1893 годы приходиться на 1-ое, центральное, почтовое отделение.

Одной из распространенных форм заказов являются бланки "ВЪ КОНТОРУ ГЛАВНАГО ОПТОВАГО СКЛАДА Рижского пивоваренного завода ВАЛЬДШЛЕСХЕНЪ", имевшие хождение, если судить по сохранившемся экземплярам, с 1889 по 1893 год. Существует как минимум 14 вариантов бланков заказа этого завода, различающимся почтовой основой (3 типа карточек, типом адресного блока (два варианта), различными техническими надписями, а также количеством заказываемых сортов пива (от 3 до 5). Подробности всех форм интересны только коллекционерам цельных вещей, а читателям SOSTAV.RU интересна практика расширения ассортимента завода, отраженная в увеличении количества сортов пива в заказе.

Таблица 1. Варианты заказов пива завода ВАЛЬДШЛЕСХЕН

Осень 1889


С декабря 1889


1893 год


Для современной маркетинговой практики представляет интерес тот факт, что несмотря на то, что в течении пяти лет количество предлагаемых сортов пива выросло с трех до пяти, структура потребительских предпочтений оставалась стабильным и ограничивалось первым предложениям (анализ 50 заказов). Несмотря на то, что этот результат был получен уже 130 лет назад, эту ошибку - постоянное расширение ассортимента - совершают производители пива до сих пор.

 

11.02.2011