Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Водки не коснется изъятие из договора о свободной торговле

Сегодня, 11 февраля, заместитель министра экономики Валерий Мунтиян сообщил, что Украина договорилась с Белоруссией и Россией исключить изъятие водки из договора о свободной торговле стран СНГ.

Господин Мунтиян отметил, что соответствующая договоренность была достигнута на уровне экспертов в ходе переговоров о подготовке договора о свободной торговле СНГ, прошедших на текущей неделе в Москве. Таким образом, из стран Таможенного союза пошлины при торговле водкой будут действовать лишь в торговле Украины и Казахстана.

Замминистра экономики подчеркнул, что с Казахстаном достигнута договоренность об изъятии в отношении водки лишь на 3 года - до 1 января 2015 года. Кроме того, Валерий Мунтиян сообщил, что Украина оставляет за собой право в будущем по взаимной договоренности осуществлять экспорт сахара по беспошлинным квотам в государства Таможенного союза.

Также в ходе переговоров был одобрен план, согласно которому утверждение договора о свободной торговле состоится 15 апреля в Ялте в ходе заседания экономического совета СНГ. Подписание документа в этом случае может состояться уже на саммите глав правительств СНГ, который планируется провести в мае. После этого документ должен быть ратифицирован странами-участницами.

kommersant.ua
 

11.02.2011