Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка посетил ведущий европейский специалист по вопросам обеспечения качества алкогольной продукции Донато Ланати

10 февраля 2011 года в Росалкогольрегулировании состоялась встреча заместителей руководителя Владислава Спирина и Вячеслава Диденко с доктором Донато Ланати, членом Международной организации винограда и вина (OIV), профессором энологии Туринского университета, основателем исследовательского научного центра Enosis (Пьемонт, Италия). Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Делегация из Италии впервые посетила Россию с целью обмена опытом в сфере контроля качества винодельческой продукции. Доктор Ланати подробно рассказал о деятельности своего научного центра, который занимается исследованиями качественных (биохимических, микробиологических) характеристик разных сортов вин, применяя при этом новейшие передовые технологии. За 20 лет существования Центра специалисты накопили базу из 20 000 образцов вина и изучили виноградную ягоду вплоть до молекулярного уровня. Так, только по одной кожице ягоды в Центре могут определить сорт и качество винограда. В Италии многие компании и государственные органы обращаются к доктору Ланати за консультациями и проведением качественных исследований.
Владислав Спирин и Вячеслав Диденко рассказали представителям делегации о том, что в настоящее время в Росалкогольрегулировании активно ведется работа по Поручению Правительства Российской Федерации по разработке Концепции отечественного виноделия. По словам Вячеслава Диденко, специалистам Росалкогольрегулирования при подготовке положений Концепции будет полезно использовать накопленный годами опыт европейских стран в вопросах разработки методов анализа винодельческой продукции, определении требований по безопасности и контролю качества алкогольной продукции.
Итогом встречи стала договоренность сторон о сотрудничестве и приглашение Донато Ланати руководства Росалкогольрегулирования посетить исследовательский научный центр Enosis и лично ознакомиться с его деятельностью.


advis.ru
 

11.02.2011