Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Законопроект о запрете ночной продажи алкоголя вызвал споры в Забайкальском парламенте

Законопроект, предусматривающий запрет на продажу алкоголя с 20 до 11 часов, вновь вызвал споры в парламенте Забайкальского края.

Напомним, что документ разработали депутаты комитета по социальной, молодежной политике и трудовым отношениям Лариса Аникина. Иван Катанаев, Владимир Сердюк и Сергей Белоногов. Белоногов и представил проект в профильный комитет по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям, уточнив, что основной целью проекта является снижение уровня алкоголизации населения. Однако инициатива поддержки не нашла: депутаты предположили, что введение запретительных мер не сократит потребление алкоголя, зато расширит рынок нелегальной торговли "паленой" водкой. Было решено собрать данные о том, как соблюдается уже действующее законодательство, запрещающее продавать спиртные напитки с 24 до 8 часов. Поручение на этот счет было дано Константину Нагелю. 11 февраля он представил результаты своим коллегам.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, выяснилось, что, во-первых, по данным УВД, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за время действия краевого закона №149 не только не снизилось – оно выросло на 50%. Во-вторых, за 2008 год в Чите не было ни одного случая изъятия "теневой" алкогольной продукции. После принятия закона в 2009 году в Чите было изъято около 8 тысяч декалитров, а в 2010 году 1250 декалитров спиртосодержащей продукции – и все это в Железнодорожном и Ингодинском районах, по территории которых проходит железная дорога.

В-третьих, главных, в краевой столице можно без проблем купить водку после 24 часов. Помощники депутата провели серию контрольных закупок, и на КСК, ГРЭС, в районе Зенитки и Магистральной, на вокзале им спокойно продали спиртное в неурочные часы. В центре города ночью алкоголем торгуют с наценками. Фактически приобрести крепкие напитки после 24 часов нельзя только в крупных супермаркетах, потому что аппараты фиксируют время продажи. Зато эти магазины сталкиваются с проблемой воровства алкогольных напитков, и большинство случаев приходится как раз на то время, в которое действует запрет. "Таким образом, мы уже один раз приняли закон, который должен был снизить алкоголизацию населения. Он абсолютно не соблюдается, и он неэффективен", — подытожил Константин Нагель.

Его поддержали большинство депутатов комитета. В результате обсуждения было решено оставить законопроект на площадке комитета, с тем, чтобы вернуться к нему после принятия Госдумой поправок в федеральное законодательство об обороте алкоголя. Кроме того, парламентарии намерены обратиться во все контролирующие структуры и в исполнительные органы власти с требованием наладить нормальный контроль за соблюдением законодательства региона в части запрета на продажу спиртного с 24 до 8 часов.


regions.ru
 

11.02.2011