Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Лишь 2% россиян пьет качественные вина

Качественные вина в России пьет не более 2% населения. Как сообщил председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов, такую оценку сделали эксперты Ассоциации импортеров вин. Речь идет о винах "в европейском понимании их качества".

"Действительно, ситуация с качественными винами в нашей стране далека от желаемой", - сказал он. Более 80% российских винзаводов не имеют собственных виноградников и перерабатывают виноматериалы. "Более 70% крепленых российских вин производится из неизвестно чего, а российские портвейны можно смело назвать оружием массового поражения", - заявил Блинов.

В европейских странах вино уже более двух веков в разумных объемах используется в медицине. "Во Франции, например, приходится по 50 литров вина на человека в год, а страна находится на последнем месте по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, у нас - по 7 литров и мы лидируем по смертности", - сказал он.

Причина создавшегося положения в том, что на виноделов распространяются те же ограничения, которые действуют в отношении крепкого алкоголя, а также в резком повышении акциза на вино, которое в этом году составило 50%. "В результате в структуре потребления алкогольных напитков в России вино занимает всего 6%, водка - 13%, коньяк - 1%, а пиво - 80%", - заявил он. Причем, если в 1980 году, до печально известной антиалкогольной кампании, потребление вина на одного россиянина составляло 21 литр в год, а пива - 20 литров, то в настоящее время потребление вина снизилось на треть - до 7 литров, а потребление пива выросло в 4 раза - до 80 литров.


personalmoney.ru
 

11.02.2011