Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Зеленый змий" в Германии: проблема потребления алкоголя в армии и обществе

В настоящее время новости из вооруженных сил ФРГ пользуются повышенным интересом, главным образом по причине перехода одной из самых боеспособных армий стран НАТО на профессиональную основу. В результате одобренной осенью 2010 г. парламентом Германии военной реформы немецкие призывники образца января 2011 г. должны стать последними "дембелями-срочниками" в истории ВС ФРГ.

В ходе предстоящей реформы командование бундесвера намерено не только сделать ставку на профессиональную армию, но и искоренить такие устоявшиеся в войсках явления, как неуставные отношения и алкоголизм. Однако последние события показывают, что побороть дедовщину и "зеленого змия" немецкому командованию будет непросто.

Приключения "Горх Фока" и другие скандалы

В январе немецкий журнал "Шпигель" поведал общественности о мятеже курсантов, который произошел в ноябре прошлого года на образцово-показательном паруснике ВМС ФРГ "Горх Фок". В публикации издания приводится отчет уполномоченного бундестага по делам военнослужащих Хельмута Кёнингсхауса. В нем говорится о беспробудном пьянстве экипажа, угрозах убийства и сексуальных домогательствах в отношении кадетов. Поводом к мятежу послужила гибель 25-летней девушки-кадета, сорвавшейся с мачты, и давление со стороны офицеров и членов штатной команды.

Как отметил автор публикации, "контакта между проходившими обучение курсантами и командой так и не было установлено - моряки команды вели себя как короли, а командира видели преимущественно разгуливающим в нижнем белье". В целом, пишет издание, рассказы курсантов больше напоминают истории из квартала красных фонарей.

В итоге "увеселительная морская прогулка" завершилась для "Горх Фока" приказом вернуться в Германию, а командир парусника был отправлен в отставку по личному распоряжению министра обороны.

К этому добавился скандал с военной цензурой в Афганистане. Во многих СМИ были опубликованы случаи перлюстрации писем немецких солдат из Афганистана, отравленных с главной базы в Мазари-Шарифе: конверты приходили адресатам вскрытыми, в ряде случаев письма были изъяты.

Кроме того, стали известны новые обстоятельства гибели немецкого военнослужащего на базе в Файзабаде в конце прошлого года. Ранее сообщалось, что солдат нечаянно выстрелил в себя при чистке оружия. Теперь появились сведения, что военнослужащий застрелил другого, попросту дурачась со штурмовой винтовкой.

В связи с серией последних скандалов в немецкой армии, связанных с гибелью солдат, неуставными отношениями и нарушениями прав военнослужащих, министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг объявил о начале масштабной проверки бундесвера.

Проблема алкоголизма в немецкой армии

Непрекращающиеся сигналы о пьянстве в немецкой армии говорят об устойчивой тенденции укоренения алкоголизма в бундесвере. Причем проблема ярко проявила себя и в зарубежных миссиях ВС Германии.

Так, согласно докладу парламента ФРГ за 2007 год, немецкие военнослужащие, несущие службу в Афганистане, плохо справлялись со своими обязанностями из-за чрезмерного употребления алкоголя. По имеющимся данным, ежегодно немецкий контингент в Афганистане выпивает более 2 миллионов пинт пива и 100 тысяч бутылок вина. Совершенно естественно, что такое количество спиртного негативно влияет на уровень боевой подготовки немецких солдат и офицеров. По оценке ряда специалистов, почти 40 процентов военнослужащих страдают от избыточного веса, потому что "слишком много пьют, курят и слишком мало тренируются".

Попытку восстановления должного уровня боеспособности немецких военнослужащих в Афганистане предпринял в декабре 2009 года командующий афганским контингентом бундесвера генерал Аршкопф. По мнению командующего, немецкие солдаты перестали соответствовать самым элементарным нормативам физической подготовки вследствие неумеренного потребления горячительных напитков во время исполнения служебных обязанностей.

"Волшебная пилюля от Аршкопфа" для тех, "чья задница перестала умещаться на сиденье механика-водителя или ином боевом посту", заключалась в ежедневном принудительном прочтении не менее 100 страниц публицистики Ильи Эренбурга с последующим докладом по команде о том, что из прочитанного усвоено. Как говорится в приказе генерала Аршкопфа, "того солдата, которого Германия имела в 1945 году, мы сейчас не имеем даже приблизительно. Нет никаких сомнений, что слезы христианского раскаяния за печи Аушвица и зверства зондеркоманд на русской территории будут столь обильны, что повлекут у каждого читающего потерю веса не менее килограмма в день".

А что на "гражданке"?

Между тем плачевное состояние с алкогольной дисциплиной в армии командование бундесвера объясняет острой проблемой пьянства в немецком обществе. Согласно данным ежегодного доклада "Зависимость 2010" немецкого центра профилактики токсикоманий, Германия занимает пятое место в мире по уровню потребления алкоголя.

В среднем доля потребления чистого алкоголя (т.е 100 % спирта) на одного жителя Германии в возрасте старше 15 лет составляет 12 литров в год. Ежегодно более чем в 73 тысячах случаев преждевременной смерти причиной ее становится именно алкоголь. По оценке экспертов, проблема смертности от алкогольной зависимости затрагивает не только молодежь, но и представителей более старшего поколения.

Так, к каждой пятой смерти среди немцев в возрасте от 35 до 65 лет приводит алкогольная зависимость. В соответствии с информацией, представленной в докладе, около 9,5 миллионов жителей Германии принимают алкоголь в количестве, наносящем непоправимый вред здоровью. Алкоголиками являются 1,3 миллиона жителей Германии. В свою очередь, немецкий комитет Красного Креста считает эту цифру заниженной почти вдвое.

Специалисты также отмечают стремительные темпы растущей популярности спиртного среди молодых женщин и подростков.

Согласно исследованию правительства ФРГ, в стране насчитывается около 370 тысяч женщин, страдающих алкоголизмом. Особенно часто встречаются случаи чрезмерного потребления алкоголя девочками-подростками. Так, в 2008 году в больницы Германии было доставлено более 2400 девочек в возрасте от 10 до 15 лет с диагнозом алкогольное отравление. Более того, в 2009 году с диагнозом "крайняя степень опьянения" (то есть до беспамятства) были госпитализированы 26 тысяч немецких школьников.

Меры правительства ФРГ по противодействию алкоголизму

Помимо вреда здоровью населения, правительство Германии всерьез озабочено финансовыми потерями от алкоголизма. По оценкам экспертов Федерального статистического ведомства ФРГ, ежегодный экономический ущерб Германии от алкоголизма и пьянства составляет 27 миллиардов евро (продажа спиртного в 2009 году принесла в немецкую казну всего 3,3 миллиарда евро).

Немецкие власти пытаются противостоять опасной тенденции, введя абсолютный запрет на употребление алкоголя водителями, не достигшими 21-летнего возраста, а также налог на популярные среди молодежи слабоалкогольные напитки. Не без вмешательства властей уменьшилось количество дискотек, предлагавшим посетителям за определенную сумму пить алкоголь в неограниченных количествах. Предприятиям розничной торговли за нарушение запрета на продажу спиртного несовершеннолетним грозит штраф в размере до 2000 евро. С марта 2010 года в Баден-Вюртемберге (правда, пока единственной из федеральных земель Германии) запрещено продавать алкогольные напитки в ночное время. Однако пока говорить о какой-либо сдаче позиций "зеленого змия" в Германии еще рано, что подтверждают ежегодные цифры роста объемов продаж спиртного различного калибра.

По мнению руководителя Немецкого центра по вопросам борьбы с зависимостями Рафаэля Гасмана, причины пагубного пристрастия довольно банальны: огромные расходы производителей на рекламу спиртного, а также возможность пить алкоголь практически на каждом углу - сколько угодно, в любое время дня и ночи. Усилий же Баден-Вюртемберге, единственной федеральной земли ФРГ, закручивающей гайки в вопросе доступности спиртного, пока явно недостаточно.

Таким образом, вопрос пьянства в бундесвере и вообще немецком обществе в настоящее время является весьма значительной проблемой. В результате реформирование армии будет заключаться не только в переоснащении вооружением и военной техникой и отказе от призывников, но и станет кропотливой работой по изменению менталитета солдата бундесвера будущего. А вот сможет ли немецкий военнослужащий отказать себе в удовольствии запить горячую баварскую сосиску кружкой холодного пивка, покажет время.


peacekeeper.ru
 

11.02.2011