Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Великие вина Криса де Бурга будут распродавать на Christie`s

Часть обширной винной коллекции знаменитого ирландского музыканта Криса де Бурга уже в ближайшем будущем будет выставлена на аукцион.

Некоторое время назад автор всемирно известного хита «Lady in Red» заявил о своем намерении расстаться с ценными экземплярами из своего винного погреба. Как уже писал DrinkTime, ирландский композитор выставил на продажу свои вина не потому, что нуждался в деньгах. По словам де Бурга, пить великие вина для него сравни кощунству.

В погребе музыканта действительно хранятся элитные вина, такие как Lafite 1945, Latour 1961, Mouton 1982, Cheval Blanc 1978 и другие великолепные образцы. Некоторые из них должны будут уйти с молотка 23 марта на аукционе Christie's в Лондоне. На этих торгах будут представлены 320 бутылок стандартного объема и 84 магнума из коллекции де Бурга. В основном это будут красные вина. Общая предварительная стоимость винных лотов - 200 тысяч фунтов стерлингов.

«Мысль о том, чтобы продать некоторые вина из моей коллекции, пришла мне в голову лет пять назад», - признается Крис де Бург. По словам музыканта, он следил за изменениями винного рынка и решил, что время для продажи наконец настало.

«Каждое вино, которое выставлено на продажу, я так или иначе пробовал сам, так что я знаю, что теряю. Однако, по моему мнению, теперь настал черед насладиться этими прекрасными винами и для других людей», - говорит музыкант. Впрочем, возможно, для де Бурга расставание с частью своей коллекции не будет такой уж большой потерей - ведь продает он в основном красные вина, а по его словам, сам музыкант, его жена и дочь отдают предпочтение белым винам.

Бутылки доставят на лондонский аукцион прямо из дома Криса де Бурга в Ирландии, где они хранились в специально построенном для этого помещении. Музыкант начал коллекционировать вина в 1980-х годах. Из всех выставленных на продажу вин самое его любимое - это кейс с 12 бутылками Chateau Lafite-Rothschild винтажа 1945 года (оценочная стоимость лота 12-16 тыс. фунтов). Кейс с бутылками сохранился в своем первоначальном виде - сосуды с вином лежат в той же самой соломе, в которую они были помещены с конца Второй мировой войны.

Приблизительная цена самого дорогого лота - 70 - 90 тыс. фунтов. В такую сумму оценили вертикальную коллекцию из 62 магнумов Chateau Mouton-Rothschild винтажей с 1945 по 2005 года.


drinktime.ru
 

10.02.2011