Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Перу отпраздновали День национального алкогольного коктейля

Конкурсами, гастрономическими фестивалями и выступлениями артистов отметили в Перу "День Писко соур" (Pisco sour) - национального алкогольного коктейля. Основой этого напитка служит писко - разновидность виноградной водки, производимой в Перу с XVI столетия. Впрочем, на звание родины писко претендует также и Чили. Традиция празднования этого дня в первое воскресенье февраля появилась у перуанцев в 2004 году.
Народные гуляния охватили множество регионов страны - от производящих писко департаментов на тихоокеанском побережье до андских провинций. В столице Перу центром национального фестиваля стал район Барранко, где желающие могли продегустировать гастрономические изыски на основе писко соур. В городе Трухильо на юге страны не отставали от столицы. Щедрые власти дабы отдать должное коктейлю организовали конкурс живописи под названием "Писко соур и гастрономия", а чтобы конкурс шел веселее выставили 10 тыс порций напитка в качестве угощения для участников и простых зрителей.
Традиционный рецепт приготовления писко соур включает следующие ингредиенты: три части писко, одна часть лимонного сока, сахар или сахарный сироп, яичный белок, измельченный лед и корица. Однако в ходе празднований перуанцам предлагалось по-новому взглянуть на этот коктейль и попробовать его в неожиданных интерпретациях: от мороженного на основе писко соур до севи-писко, объединяющего наиболее популярный коктейль с известнейшим национальным блюдом - севиче (сырая рыба, маринованная в лимонном соке и специях).
По одной из версий корни традиционного коктейля восходят к бару "Моррис", расположенному неподалеку от оружейной площади Лимы, где в 1922 году хозяин заведения Виктор Моррис впервые предложил посетителям этот напиток. С тех пор популярность писко соур выросла до такой степени, что он бесплатно подается туристам в качестве национального угощения в абсолютном большинстве перуанских отелей.


sknews.ru
 

10.02.2011