Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армяне стали больше выпивать не от хорошей жизни – глава Союза виноделов

В Армении наблюдается тенденция роста потребления алкогольных напитков, причем больше водки, чем вина, сказал журналистам председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

«Когда в стране увеличивается потребление крепких спиртных напитков - это свидетельство плохой жизни, то есть это больше социальная проблема, и водку считают больше социально-политическим напитком. В Армении эта тенденция также наблюдается», - сказал он в Международном пресс-центре «Новости».

«Десять лет назад на душу населения приходился 1 литр вина, сегодня - 1,5 литра, водки и коньяка - 5 литров, сейчас - 8,3 литра. Эти показатели говорят сами за себя и демонстрируют социальное положение населения», - сказал он.

При этом эксперт сказал, что на рынке производства алкогольной продукции в Армении в прошлом году зарегистрирован рост. В частности, по линии вина рост составил 15%, коньяка - 28%, пива - 42% и единственная сфера, где не наблюдался рост, являются водочные изделия, передает ИА «Казах-Зерно».

«Если же сравнивать с 10-летним периодом, то объемы производства вина выросли в два раза, коньяка - в десять, водки и пива - в три раза», - сказал он.

В целом, по словам Арутюняна, интерес армян к отечественной алкогольной продукции вырос, но также возросли объемы потребления импортной алкогольной продукции на 20%.

Так, в 2010 году в четыре раза больше стали пить импортное вино, чем в прошлом году, на 12% больше водки иностранного производства и на 20% зарубежного спирта. При этом, в минувшем году объемы потребления иностранного коньяка в Армении, известной своим коньячным брендом, сократились вдвое. «Мир воспринимает Армении как страну коньяка и это сформировалось также в результате целенаправленной политики царской России, потом той же политики советских властей», - сказал он.

По его данным, крепкие алкогольные напитки в Армении в 2010 году стали потреблять в 2,3 раза больше, чем 10 лет назад. Объемы потребления вина в 2010 году выросли на 26% по отношению к показателю предыдущего года, и на 70% по отношению к показателям 10-летней давности. Потребление коньяка в 2010 году увеличилось на 25% по отношению к 2009 году и в 3,3 раза, чем 10 лет назад, потребление водки в 2010 году было на 10% больше прошлогоднего показателя и на 61%, чем 10 лет назад. При этом потребление импортной водки было на 12% больше показателя предыдущего года и в 23 раза превысило показатели десятилетней давности.


kazakh-zerno.kz
 

10.02.2011