Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пить иль не пить?

В России грядет новая антиалкогольная кампания. Цены на спиртные напитки планируют повысить более чем на 10%. Практика прошлого года показала, что при более скромном подорожании пить меньше явно не стали.

В этом году вводится единый государственный реестр мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции. Чтобы получить определенное количество акцизных марок, предприятие должно справляться с минимальным выпуском алкоголя. Таким образом, планируется вытеснение сомнительных производителей. Однако очевидна и вторая сторона медали – подобные меры непременно приведут к монополизации рынка.

В новом законе акцизные марки так и не будут введены для пива и слабоалкогольных продуктов. Пивной вопрос вообще остается одним из самых болезненных. По данным Росстата, более половины, употребляемой в Росси алкогольной продукции, составляет пиво. До сих пор не удалось запретить его продажу для несовершеннолетних.

Штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах увеличатся до 5 тысяч рублей. Однако и здесь пиво выпадает из общего правила. С 23:00 и до 8:00 приобрести алкоголь, теперь включая и вина, будет невозможно, но пивные ларьки будут работать круглосуточно.

Также планируется в скором времени увеличить минимальную стоимость спиртосодержащей продукции, включая настойку боярышника и даже стеклоочистительных жидкостей.

Еще одним средством для борьбы с алкоголизмом станут наклейки. Бутылки "украсят" устрашающие предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя для здоровья.

Кроме того, появится специализированная служба контроля спиртных напитков. А магазины, продающие водку, будут обязаны закупать детекторы акцизных марок.

Неизвестно, насколько все эти меры окажутся эффективными, но следует напомнить, что только по официальной статистике в России в год от отравления алкоголем погибают свыше 20 тысяч человек.


www.podmoskovie.tv
 

10.02.2011