Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минздрав предложил механизм возвращения водительских прав алкоголикам и аркоманам

Алкоголики, токсикоманы и наркоманы на законных основаниях смогут получать водительские права при условии, если в течение нескольких лет будут наблюдаться у врача, и у болезни не будет рецидивов. Это положение содержится в законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения", который размещен на сайте Минздравсоцразвития.

Предлагается новая редакция пункта 1 статьи статья 23 действующего ФЗ "О безопасности дорожного движения", регламентирующей медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

Согласно законопроекту, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств (ТС), которое проводится не реже одного раза в пять лет, проведении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности), предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров работников, занятых на работах по непосредственному управлению ТС.

Кроме того, вводится дополнение, согласно которому при проведении обязательного медосвидетельствования лиц, имеющих ограниченные физические возможности (инвалидов), определяются также конструктивные характеристики или назначение ТС, необходимость использования специальных приспособлений для управления ТС.

Отдельно в законе прописывается то, что водители самостоятельно оплачивают обязательное медицинское освидетельствование, исключение составляют лишь профессиональные водители, за врачебную проверку которых должен платить работодатель.

Законопроект предлагает дополнить действующий ФЗ "О безопасности дорожного движения" статьей 23.1 "медицинские противопоказания и медицинские ограничения к управлению ТС".

Так, к противопоказаниям относятся нарколепсия и катаплексия, эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, тяжелая, глубокая умственная отсталость и ряд других заболеваний. Также запрещено управлять ТС лицам, страдающим алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией, однако тут сделано исключение — к управлению ТС допускаются лица, страдающие алкоголизмом через три года с даты начала динамического наблюдения в медицинской организации, страдающие токсикоманией, наркоманией – через пять лет, при условии отсутствия у них за период наблюдения рецидивов указанных заболеваний. Отсутствие рецидивов должно быть подтверждено лабораторными методами исследования.

Также авторы законопроекта предлагают дополнить главу 12 КоАП РФ статьей 12.38 "Нарушение законодательства о порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств". За нарушение порядка проведения обязательного медосвидетельствования предлагается накладывать административный штраф на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
 
pravo.ru
10.02.2011