Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новость о коньяке «Туркестан» с изображением мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави потрясла мусульман Тюмени

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестане в Южно-Казахстанской области Казахстана.

Изображению мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави не место на коньячных этикетках! — уверены мусульмане Тюмени. Скандальная новость о коньяке, который украшает мавзолей почитаемого в исламе проповедника, прозвучала недавно, на пятничной проповеди в одной из тюменских мечетей. Возмущённые прихожане решили обратиться к казахстанскому муфтию Абсаттару Дербисали с просьбой «посодействовать» и прекратить алкогольное иллюстрирование.


Поначалу жареным и не пахло. Пятничная проповедь в одной из мечетей Тюмени была посвящена вопросам профилактики наркомании, алкоголизма. Как сообщает газета газета Megapolis.kz со ссылкой на портал Islamnews.ru, выступавший имам посетовал на засилье алкогольной продукции с православными религиозными названиями: «Душа монаха», «Святая троица»... И тут выступил присутствовавший в мечети экс-казахстанец, который рассказал о коньяке «Туркестан», на бутылке которого изображён мавзолей известного и почитаемого в исламе мыслителя — главы тюркской ветви суфизма Ходжи Ахмеда Ясави. Рассказ об алкоголе из придорожного кафе с религиозным «антуражем» шокировал всех присутствующих в молельном зале. Сам рассказчик охарактеризовал это решительно жёстко. По его словам, предприниматели смешали имя мусульманского шейха с мочой шайтана, сообщает Islamnews.ru.

Изображению мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави не место на коньячных этикетках! — уверены мусульмане Тюмени. Фото: megapolis.kz

Пока возмущённые сибиряки-мусульмане решительно готовят обращение к муфтию Абсаттару Дербисали, в Казахстане обсуждают не только злополучную наклейку, но и саму ситуацию, мол, как этот факт «проворонили» местные мусульмане? Основное объяснение — те, кто пьют, картинки особо не рассматривают, а те, кто воздерживаются от алкоголя, в том числе и по религиозным мотивам, алкогольные ряды обходят стороной.

Мусульманское общество проснулось?

Известный политолог Нурлан Еримбетов считает, что общество, наконец, проснулось: «Лет десять назад ничего крамольного в этом не было бы, потому что мы долгое время были страной безбожников, и мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави воспринимали как архитектурный и исторический памятник, нежели символ ислама, — говорит он. — Но сегодня, когда в обществе идёт мощное развитие исламского настроения, такие факты незамеченными не остаются. И на эти картинки многие люди смотрят совершенно другими глазами».

По мнению Нурлана Еримбетова, уважать чувства верующих необходимо. С одним «но». «Не нужно было делать этого публично. Мне очень не нравится, когда такие тонкие деликатные вопросы превращают в пошлый пиар. Всё это можно было сделать аккуратно, выйти на производителя этого коньяка и поговорить в приватной обстановке. Либо по телефону, но ни в коем случае не устраивать из этого шоу!» — считает политолог.

Так или иначе, но шоу, очевидно, не избежать.

«Ислам — религия, которая полностью запрещает употребление алкоголя, поэтому, думаю, не стоит изображать на наклейках мусульманскую святыню. Название можно оставить, но изображение мавзолея лучше убрать», — говорит руководитель Ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев.

Тюменские мусульмане надеются, что казахстанский муфтий Абсаттар Дербисали запретит алкогольное иллюстрирование. Фото: rferl.org

Каких-либо санкций к компании-производителю предъявить невозможно, поэтому упор, безусловно, будет делаться на моральный аспект.

Алкоголь априори не может быть халальным, но даже если и так, изображение мавзолеев и памятников на товарах канонам ислама напрямую не противоречит. «При производстве халальной продукции мы запрещаем писать на этикетках аяты Корана и эпитеты Создателя, потому что после употребления продукта упаковка окажется под ногами. Других ограничений нет, — говорит председатель технического комитета № 57 по стандартизации продукции халал Министерства индустрии и торговли Марат Сарсенбаев. — Но, конечно, не учитывать мнения народа нельзя, поэтому, думаю, что производители к нему прислушаются».

«В исламе алкоголь считается харам — продавать, производить, употреблять его запрещено. Поэтому изображение уважаемой и почитаемой мусульманской святыни на бутылке с алкоголем считается оскорбительным для верующих. Мне понятно это настроение, но действовать в этой ситуации надо цивилизованными и гуманными методами», — говорит найб-имам мечети «Нур Астана» Руслан Камбаров.

Пока общественность обсуждает алкогольные этикетки, коньяк «Туркестан» продолжает продаваться. Вполне возможно, что вскоре поклонники южно-казахстанского спиртного увидят его на прилавках магазинов с новыми наклейками. Между тем бывалые любители коньяка советуют сменить не только этикетку, но и название, мол, сравнение «пития» с «мочой шайтана» не случайно.

Майонез как предмет культа

История с этикеткой коньяка «Туркестан» — не первый случай споров из-за появления мусульманских святынь на этикетках пищевой продукции. В декабре прошлого года в Татарстане разгорелся скандал, связанный с размещением изображения мечети на халяльном майонезе Казанского жирового комбината (КЖК). Конкурирующая с ним компания «Эссен Продакшн АГ» не смогла через суд заставить УФАС возбудить дело против КЖК. Но представители «Эссен Продакшн» заявили тогда, что намерены продолжить спор в других судах.

В марте 2009 года КЖК вывел на рынок майонез с изображением мечети Кул Шариф и надписью на упаковке «продукт духовного происхождения «халяль». Фото: business-gazeta.ru

Представители «Эссен Продакшн» заявляли в суде, что «комбинат вводит потребителей в заблуждение относительно принадлежности данного продукта к религиозным предметам, к которым он не имеет никакого отношения». По их мнению, изображение мечети на упаковке «не более чем недобропорядочный маркетинговый ход». А также, что «безнравственно и аморально превращать современный соус в предмет культа. Любой предмет с изображением культовых символов, будь то мусульманская мечеть или православная церковь, требует особого отношения и почитания, и нельзя размещать такие изображения на упаковке, которая спустя один-два дня будет выброшена в мусорное ведро».

УФАС не усмотрела в действиях КЖК признаков недобросовестной конкуренции, так как обозначение «халяль» используется правомерно, а изображение мечети размещено на упаковке майонеза с согласия правообладателя. Представитель КЖК Наталья Кореева на процессе отвергла обвинения в нарушении норм конкуренции и отметила, что ««Эссен Продакшн» тоже может пройти добровольную сертификацию, заключить лицензионный договор и производить такой же майонез».

Эксперты считают, что намерения «Эссен Продакшн» заставить КЖК отказаться от производства халяльного майонеза с мечетью бесперспективны. Другое дело с этикеткой коньяка «Туркестан»: если изображение мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави используется без соответствующих разрешений, то есть вероятность, что мусульманская общественность сможет добиться его исчезновения со злополучной бутылки.

alcotrend.ru
 

09.02.2011