Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Аваг Арутюнян: Правительство Армении должно запретить рекламу водки и коньяка

«Нигде в мире нет таких цен на водку и коньяк как в Армении. Бутылка вина в мире в 10 раз дешевле, чем водка, а в Армении можно купить бутылку коньяка за 1200 драмов, в том случае, когда его себестоимость не должна быть меньше 2500 драмов», - считает председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, передает PanARMENIAN.Net.

По его мнению, нужно устанавливать минимальную цену на водку и коньяк. При этом если установить минимальную цену на бутылку коньяка в размере 3000 драмов, то этот напиток станет более благородным, и он не будет доступным для молодежи. «В этом случае люди перейдут на потребление вина. Вино – это не алкогольный напиток, это искусство», - добавил он.

При этом эксперт считает, что для производства высококачественного вина на каждые 10-13 га виноградников должен быть построен один винный завод, а для строительства завода в среднем требуется порядка $3 млн. «В Армении на данный момент действуют 20 малых и средних винных заводов и 20 крупных. В ближайшее время стране потребуются еще 50 винных заводов. Для этого нужно государственное содействие, так как для формирования имиджа армянского вина недостаточны усилия производителей, тут нужна государственная политика. Так когда-то поступила Грузия, и политика этого государства за 3-4 года дала свои результаты», - сказал Арутюнян.

Кроме того, эксперт считает, что нигде в мире нет подобного открытого рекламного поля крепких спиртных напитков как в Армении. «Государство должно воспринимать вино как культуру и запретить рекламу водки и коньяка», - подчеркнул он.

alcotrend.ru
 

09.02.2011