Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Гонконг наращивает импорт вина

В 2010 г. Гонконг импортировал рекордные 37 млн. л вина, что на 14% выше, чем в 2009 г. Если учитывать денежное выражение объема импорта, то тут рост был еще более потрясающим - на 75% (до $858 млн.).

Главным поставщиком вина стала Франция, продукция которой составила 29% от всего объема импорта вина в натуральном выражении и 54% - в денежном. Среди других основных поставщиков можно отметить Великобританию, Австралию, Чили, США, Италию, Испанию и Германию.

Наиболее популярной категорией было красное вино, занявшее в 2010 г. долю в 96% от всего импорта вина в Гонконг в денежном выражении ($826 млн.). Объем импорта белого вина составил всего 3,4% от всего импорта в денежном выражении.

Cabernet Sauvignon, Merlot и Shiraz - три наиболее популярных сорта красного вина, продаваемые в Гонконге. Их доля в общем объеме продаж вина составила 80% в 2010 г. Доля Cabernet Sauvignon в объеме продаж красного вина составляла 50%. Chardonnay - самый популярный сорт белого вина в Гонконге в 2010 г. Его доля в объеме продаж белого вина составляла около 50%. Наибольший объем вина продавался через сети супермаркетов - 50%. Далее следовали специальные винные магазины - 35%.

Согласно данным аукционного дома Acker Merrall & Condit (Азия) Ltd., Гонконг на данный момент опередил Нью-Йорк в списке самых крупнейших центров винных аукционов. Активный местный рынок и географическое положение Гонконга позволили ему стать важным звеном в цепочке торговли вином в Азии, отмечают аналитики. Так, этот специальный административный район Китая реэкспортирует 45% всего объема импорта вина в натуральном выражении и 19% - в денежном.


alcotrend.ru
 

09.02.2011