Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Тольяттинские депутаты просят Дмитрия Медведева включиться в борьбу с пьянством

На прошедшем вчера заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности думы Тольятти депутаты решили обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и членам правительства страны с просьбой включиться в борьбу с пьянством.

Для этого, по мнению парламентариев, необходимо сделать несколько вещей. Во-первых, исключить из государственного реестра лекарственных средств спиртовые настойки в потребительской упаковке, превышающие 25 мл (боярышник, перец, женьшень). Во-вторых, включить лекарственные препараты, содержащие в своем составе этиловый спирт, в перечень препаратов, отпускаемых строго по рецептам врачей. В-третьих, упорядочить выпуск и реализацию парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта выше 40%. Наконец, ввести акцизы на спиртосодержащие медицинские препараты.

Как пишет "Площадь Свободы", необходимость введения перечисленных выше новшеств тольяттинские депутаты объяснили неблагоприятной ситуацией, сложившейся с реализацией в торговой сети спиртосодержащих лекарственных препаратов. В том числе злополучных настоек, которые весьма приглянулись тольяттинским любителям отдыха "под градусом". В думе отмечают: несмотря на то, что в России с 2006 года действует закон, требующий получения лицензии на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей продукции, на лекарства его действие почему-то не распространяется. Выходит, что через те же аптечные сети "предпринимателям от фармацевтики" удается легализовать продажу настоек, обходя стороной обязательную уплату соответствующих налогов. Ведь данная продукция не облагается ни акцизами, ни НДС.

Впрочем, настойки – далеко не единственный враг, который грозит стране серьезными проблемами. На заседании думской комиссии было отмечено, что производством жидкостей, в составе которых присутствует до 70% спирта, сегодня занимаются целые промышленные отрасли. "Парфюмерия, бытовая химия – все это формирует, по сути, нелегальный алкогольный рынок, производящий в том числе технический спирт для внутреннего потребления, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью потребителей", – уверены в городской думе Тольятти.


tltnews.ru
 

09.02.2011