Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На прошлой неделе в Казани прошло совещание по итогам работы Госалкогольинспекции РТ в 2010 году и о задачах на 2011 год.

В нем принял участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков. За минувший год Татарстану удалось не уронить ни одной позиции, занимаемой им на алкогольном рынке региона. Например, алкогольной продукции было реализовано на 5% больше, чем в 2009 году, – в целом 73373 тыс. литров, сообщает пресс-служба Президента РТ. А по объемам производства водки республика второй год подряд занимает 1-е место среди всех регионов Поволжья. Ильдар Халиков напомнил участникам коллегии, что алкогольная отрасль – второй по значимости налогоплательщик в бюджет республики после нефтяной.

Впрочем, мы не только сами производим, но и закупаем алкоголь как в ближнем, так и дальнем зарубежье – всего в 49 странах. И если Украина нам поставляет водку, то другие страны более благородные напитки: Франция, Италия, Испания, Болгария, Молдавия и Германия – различные вина, Великобритания - виски и джин, Армения - традиционный коньяк.

Но не весь импортный алкоголь благополучно добрался до татарстанских прилавков. 654 тыс. литров ввезенной алкогольной продукции в прошлом году было забраковано и не допущено к реализации на территории республики. И хотя это всего лишь 2,1% от общего объема проверенного ввезенного алкоголя, эта цифра могла быть и больше, если бы не меры профилактики. Перед заключением договора на закупку алкоголя оптовые организации обращаются в Госалкогольинспекцию РТ на предмет предварительной проверки образцов на соответствие требованиям по качеству и безопасности. На этом этапе было забраковано 47% образцов!

Именно благодаря такому многоступенчатому отсеву число умерших от отравлений некачественным алкоголем в Татарстане в десять раз ниже, чем по России в целом. Как пояснил в своем выступлении Ильдар Халиков, запретить употребление алкоголя невозможно. Задача производителей и различных ведомств - обеспечить качество потребляемого продукта и его безопасность для здоровья.

Портят картину недобросовестные предприниматели, торгующие алкоголем с истекшим сроком годности или спиртосодержащей продукцией домашней выработки из частных хозяйств, или, попросту говоря, самогоном. Подобной продукции в прошлом году было конфисковано около 3 тыс. литров. Возбуждено 18 уголовных дел за реализацию небезопасной для здоровья и жизни алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложено штрафов в общей сложности на сумму 8,5 млн рублей.

Что касается задач на текущий год, то приоритетной названа работа по вытеснению с потребительского рынка спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения». Это те самые псевдотехнические, фармацевтические и парфюмерно-косметические жидкости, производители которых, как утверждает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, прямо намекают на их пищевое предназначение. Это различные средства для очистки стекол, принятия ванн, укрепляющие настойки и тому подобные. Бороться с такой «двуличной» продукцией Госалкогольинспекция РТ планирует по двум направлениям. Во-первых, это изменение законодательства в части пересмотра ставок акцизного сбора на этиловый спирт, используемый для изготовления спиртосодержащей непищевой продукции. Во-вторых, выявление каналов поставок совместно с органами МВД по РТ и пресечение реализации в розничной торговой сети спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».

Еще одна задача ведомства - обеспечить максимальную прозрачность и доступность предоставляемых им государственных услуг. С этой целью планируется привлечь систему электронного декларирования.

Нетрезвая арифметика

Недостатка в водке на казанских прилавках не наблюдается.

Как же повысить конкуренцию? Некоторые предприниматели решили проблему не просто, а очень просто. В нарушение приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка «Об установлении и введении с 1 января 2011 года минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%» они предлагали потребителю водку по цене ниже, чем 98 рублей за пол-литра.

Только за первую неделю февраля специалисты Госалкогольинспекции РТ выявили три таких факта. В борьбе за покупателя нарушили закон небольшие магазинчики на улицах Бигичева, Гаврилова и в поселке Дербышки. В этих магазинах реализовывалась водка по 89 рублей за пол-литра или же по 69 рублей за 0,375 л, что в пересчете на пол-литра готовой продукции составляет 92 рубля.

Нарушителям грозит штраф до 150 тыс. рублей.

kazved.ru
 

09.02.2011