Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Сумская область. СБУ нашла подпольный спиртзавод

В Сумской области разоблачена преступная схема, нанесшая ущерб госбюджету на сумму более 2,6 млн. грн.

По данным областного СБУ, установлено, что должностные лица государственного предприятия "Поповский экспериментальный завод" (специализируется на изготовлении технических спиртосодержащих жидкостей), вступив в преступный сговор с членами организованной группы, причастной к изготовлению и реализации контрафактных ликероводочных изделий, наладили незаконное производство на оборудовании госпредприятия этилового пищевого спирта . Для сокрытия противоправной деятельности, полученная таким способом спиртовая продукция по документам предприятия учитывалась как техническая жидкость для химической очистки поверхностей. По указанию руководства завода спирт вывозился с территории госпредприятия по поддельным документам в скрытых емкостях грузовых автомобилей в адрес фиктивных фирм в других регионах Украины.

Сотрудники СБ Украины задержали два грузовика с полуприцепами, в которых под сухими строительными смесями было обнаружено около 40 кубических метров пищевого спирта.

По факту растраты имущества государственного предприятия СБУ возбудила уголовное дело в отношении материально-ответственных лиц спиртзавода по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

Органами прокуратуры и налоговой милиции также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 358 ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов") и ч. 2 ст. 204 ("Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров") Уголовного кодекса Украины.


dancor.sumy.u
 

09.02.2011