Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кировская область. Фалёнский район. «Пьяная» преступность у нас выше, чем в среднем по области

В прошлую пятницу в ОВД по Фалёнскому району состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором присутствовали глава района, глава городского поселения, главы сельских поселений, заместитель главы района по социальным вопросам, руководители и представители организаций.

Прокурор района А.А.Комаров, подводя итоги 2010 года, отметил, что принятые правоохранительными органами меры, позволили снизить уровень преступности на 12, 2%, в том числе снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. За год не произошло ни одного убийства, поджога, вымогательства и разбоя. Отмечается положительная работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений экономической, коррупционной направленности. С 9 до 2 сократилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними. Но, к сожалению, есть и негативные моменты. Например, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе возрос с 20 до 22,5%, в том числе изнасилований и грабежей на 100%. Участились случаи совершения преступлений с использованием поддельных денежных купюр, возросло число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, на что прокурор обратил особое внимание сотрудников РОВД. Удельный вес преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения у нас выше, чем в среднем по области и составил 33,6%. Имеются негативные тенденции к росту групповой преступности, удельный вес которой в 2010 году составил 15,9%, чего не было на протяжении последних 4 лет.

Отмечено и снижение качества расследования уголовных дел. Об этом свидетельствует возросшее число возвращённых прокурором и судом уголовных дел. Прокурор акцентировал внимание присутствующих также и на том, что в районе плохо ведётся работа с неблагополучными семьями, с гражданами, торгующими спиртосодержащими жидкостями, злоупотребляющими спиртными напитками. Его поддержал начальник МОБ по Фалёнскому РОВД И.А.Владыкин, отметив, что повышение рецидивной преступности напрямую связано с тем, что граждане, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, возвращаются зачастую «в никуда». Их дома оставлены без присмотра и не пригодны для проживания, они не могут устроиться на работу, а если и устраиваются, то получают гроши, что вновь толкает людей на преступления. В сельских поселениях созданы советы по профилактике, но работы их не видно. Административные комиссии плохо работают по соблюдению регионального законодательства, слаба работа родительских комитетов. Всё это отражается на уровне преступности на селе, особенно он велик в Петрунёнском сельском поселении. Нет результатов работы и добровольных народных дружин.

О работе административной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав доложила заместитель главы района по социальным вопросам Е.М.Прокопович. Она рассказала, что в течение года комиссия провела 21 заседание, рассмотрев при этом 202 протокола по различным правонарушениям, и отметила положительную роль общественных наставников. Немаловажное значение имеют и мероприятия, направленные на профилактику преступлений – это рейды по неблагополучным семьям, многочисленные беседы с подростками и их родителями, дни правовых знаний, различные акции, а также летняя занятость школьников, их трудоустройство в дни школьных каникул. «Видно, что работа комиссии ведётся на должном уровне, поскольку показатели её – выше среднеобластного значения», - отметил прокурор.

После заслушивания и обсуждения информации на совещании было вынесено постановление, в котором руководителям и правоохранительным органам даны рекомендации и предложения по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений. Главам района, администрации района, городского и сельских поселений рекомендовано на советах профилактики в органах местного самоуправления с участием правоохранительных органов обсуждать лиц, находящихся в социально-опасном положении, ведущих антиобщественный образ жизни, склонных к совершению преступлений, злоупотребляющих спиртными напитками, принимая при этом конкретные и действенные меры по социальной реабилитации ранее судимых, решению трудовых и жилищных вопросов. А также активизировать работу по борьбе с пьянством, суррогатной алкогольной продукцией. Ежеквартально на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений заслушивать глав администраций поселений о проделанной работе в указанном направлении. Обеспечить реальное исполнение и выделение денежных средств, предусмотренных программой «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью на 2011-2014 годы». Органам местного самоуправления района обеспечить освещение улиц в вечернее и ночное время суток и ряд других рекомендаций.



falenki.ru
 

09.02.2011