Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 N 17АП-12975/2010-АК по делу N А60-30487/2010

Поскольку оснований полагать, что обществом при получении лицензии заявлены недостоверные сведения относительно торгового объекта, не имеется, суд правомерно отказал в удовлетворении требования министерства об аннулировании выданной обществу лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 января 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ясиковой Е.Ю.
судей Варакса Н.В., Риб Л.Х.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Беляковой М.В.
при участии:
от Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области: Дульнева М.А., паспорт, доверенность от 11.01.2011;
от ООО "САМУР": Асланов М.Д., паспорт, доверенность от 06.10.2010; Сидоренко О.Ю., паспорт, доверенность от 06.10.2010;
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 29 октября 2010 года
по делу N А60-30487/2010,
принятое судьей Киселевым Ю.К.
по иску Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области
к ООО "САМУР"
об аннулировании лицензии,
по встречному иску ООО "САМУР"
к Министерству торговли, питания и услуг Свердловской области
о признании незаконными действий министерства,

установил:

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области (далее министерство) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об аннулировании выданной обществу с ограниченной ответственностью "САМУР" (далее общество) лицензии от 06.05.2009 N 004219 на розничную продажу алкогольной продукции.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2010 принято встречное заявление ООО "САМУР" о признании незаконными действий министерства по проведению 06.07.2010 проверки.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29.10.2010 (резолютивная часть решения объявлена 25.10.2010) в удовлетворении требований министерства и общества отказано.
Не согласившись с принятым решением, министерство обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств имеющих значение для дела, просит решение суда отменить в части пункта 1 решения, исковые требования министерства об аннулировании лицензии удовлетворить.
В обоснование жалобы министерство указывает на неправомерное применение судом ст. 346.27 НК РФ, так как инвентаризационные и правоустанавливающие документы у общества отсутствуют; обществом не представлено документов, свидетельствующих о праве владения объектом торговли, объект не зарегистрирован как недвижимое имущество; отмечает, что по договору аренды земельного участка от 04.05.2010 разрешенное использование земельного участка это размещение торгового павильона; считает, что наличие инженерно-технических коммуникаций не является основанием для отнесения объекта торговли к стационарным. В судебном заседании представитель министерства на доводах жалобы настаивал.
Общество письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило.
В судебном заседании представители общества против доводов жалобы возражали. Решение суда в оспариваемой части министерством части считают законным и обоснованным, просят оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Возражений от представителей общества против рассмотрения судебного акта в пределах доводов апелляционной жалобы не поступило.
Приложенные к апелляционной жалобе документы судом апелляционной инстанции возвращены представителю министерства в судебном заседании, так как копии указанных документов имеются в материалах настоящего дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела, министерством 06.05.2009 выдана обществу лицензия серии Д 258317 регистрационный N 004219 на розничную продажу алкогольной продукции в торговом объекте - магазине, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 63.
06.07.2010 министерством на основании приказа от 28.06.2010 N 50/1-ЛП в присутствии директора общества Саидова И.А. проведена внеплановая проверка в принадлежащем обществу торговом объекте, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 63, по вопросу соблюдения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также соблюдения условий лицензии.
Основанием для назначении проверки послужило обращение ректора Уральского государственного университета путей сообщения в Правительство Свердловской области от 24.05.2010 о том, что в 10 метрах от общежития университета по адресу: ул. Машинистов, 4 расположен павильон, торгующий спиртными напитками.
По результатам проверки составлен акт от 06.07.2010 контроля выполнения условий лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.
В результате проверки министерством установлено, что торговый объект представляет собой временное строение, тогда как в заявлении на получение лицензии он был заявлен обществом как стационарное строение. На этом основании министерством сделан вывод о представлении обществом при получении лицензии недостоверных сведений о торговом объекте.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения министерства в суд заявления об аннулировании выданной обществу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Общество, полагая, что действия министерства по проведению 06.07.2010 проверки являются незаконными, предъявило встречный иск.
Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку деятельность, осуществляемая обществом, регулируется специальным Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", то в данном случае необходимо руководствоваться п. 5 ст. 27 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", предусматривающим, что до 01.01.2011 положения указанного Закона, устанавливающие порядок организации проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении лицензионного контроля. Кроме того, указал на нарушение обществом срока подачи заявления о признании незаконными действий министерства, установленного ст. 198 АПК РФ.
Основания для переоценки данных выводов у суда апелляционной инстанции отсутствуют в силу ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Решение суда в данной части обществом не оспаривается.
Отказ в удовлетворении требований министерства суд мотивировал недоказанностью последним заявления обществом недостоверных сведений о торговом объекте при обращении за получением лицензии.
Оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности в порядке ст. 71 АПК РФ, проанализировав нормы материального права, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда в оспариваемой части соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются законными и обоснованными.
Правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
В силу п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
В силу абз. 2 п. 3 ст. 20 вышеуказанного Закона основанием для аннулирования в судебном порядке лицензии на оборот алкогольной продукции является обнаружение недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения такой лицензии.
Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что обществом в целях получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции были представлены в министерство данные об обособленном подразделении, в котором будет осуществляться деятельность. Согласно указанным данным объект торговли, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 63, обозначен как магазин, указано, что торговый объект является стационарным, представляет собой отдельно стоящее здание, имеет водоснабжение и канализацию (центральные) (л.д. 12, 13).
Из материалов дела усматривается, что спор между сторонами возник по поводу отнесения торгового объекта по вышеуказанному адресу к стационарному либо временному объекту.
Закон N 171-ФЗ, а также Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 не раскрывают содержание понятия "стационарного торгового помещения".
Понятие стационарного торгового объекта введено с 01.02.2010 Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", в соответствии с подпунктом 5 статьи 2 которого под стационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (п. 6).
Согласно пункту 35 ГОСТа Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" магазин - это специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. Павильон это оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Аналогичные определения используются в статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела суд первой инстанции согласился с доводом общества о соответствии спорного торгового объекта условиям стационарности, основываясь на положениях вышеназванных норм, экспертном заключении ООО "Центр качества строительства" от 24.10.2010, содержащем выводы о наличии фундамента и подведении инженерных коммуникаций и договоре от 14.04.2008 N 2660, подтверждающем присоединение к инженерным коммуникациям (л.д. 43-62, 65-69).
Факт подключения торгового объекта к инженерным коммуникациям не ставится под сомнение министерством, им оспаривается связь спорного строения с землей и поэтому не признается стационарность торгового объекта.
Между тем, оспаривая стационарность объекта и выводы суда в этой части, министерство не представило доказательств, опровергающих выводы экспертного заключения, представленного обществом, которым подтверждается, что колонны каркаса и стены установлены на монолитные железобетонные фундаменты; стены, колонны, перекрытие и фундаменты в здании прочные и устойчивые, обладают вполне достаточной несущей способностью.
При проверке министерством не проводились исследования торгового объекта на предмет его связи с землей, пояснений, на основании каких данных в пункте 2.2 акта строительные характеристики объекта поименованы как "временное строение", не дано. В акте от 06.07.2010 также не указано, на основании каких документов проверяющими был сделан вывод о временном характере строения.
Из представленных обществом документов следует, что торговый объект относится к стационарному торговому помещению, общая площадь объекта превышает предусмотренные законом 50 кв. м, что подтверждено актом контроля от 06.07.2010 и иного министерством в порядке ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ не доказано.
Иных оснований для аннулирования лицензии в судебном порядке, предусмотренных ч. 3 ст. 20 Закона N 171-ФЗ, министерством в заявлении не приведено.
Поскольку оснований полагать, что обществом при получении лицензии заявлены недостоверные сведения относительно торгового объекта не имеется, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения требования министерства об аннулировании выданной обществу лицензии по указанному основанию.
Довод жалобы о том, что судом не исследованы основания владения и пользования обществом спорным торговым объектом, исследован апелляционным судом и отклонен, поскольку в решении суда указано, что ссылка министерства на отсутствие у общества паспорта БТИ и свидетельства о государственной регистрации объекта недвижимости отклонена, поскольку действующее законодательство таких критериев не содержит.
Данный вывод соответствует ч. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ и апеллятором в жалобе не опровергнут.
Довод об ошибочном применении норм Налогового кодекса РФ отклонен апелляционным судом, поскольку в решении суда указано лишь на определение стационарной торговой сети, содержащееся в ст. 346.27 НК РФ, и отказ в удовлетворении требований не основан на нормах налогового законодательства.
Ссылка апеллятора на договор аренды от 04.05.2010, содержащий сведения о предоставлении земельного участка для размещения торгового павильона, отклонена апелляционным судом, поскольку данный договор (л.д. 71-75) не характеризует имеющееся на участке строение с точки зрения его связи с землей. Само по себе наименование объекта "торговый павильон" в данном договоре выводы суда по делу не опровергает.
Таким образом, доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда, относящиеся к отсутствию оснований для удовлетворения первоначального иска.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ.
Иных доводов, влекущих отмену судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29 октября 2010 года по делу N А60-30487/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий
Е.Ю.ЯСИКОВА

Судьи
Л.Х.РИБ
Н.В.ВАРАКСА

 

08.02.2011