Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Финляндии изобретен новый препарат для лечения алкогольной зависимости

Новый метод лечения от алкогольной зависимости предложили финские ученые. Разработанный ими препарат снижает у пациента желание употреблять спиртное в больших количествах. При этом полного отказа от алкоголя, обычно весьма сложного в таких случаях, не происходит.
Как сообщает финское информагентство "Финнфактс", такая форма терапии считается революционной: с помощью нового препарата врачи надеются повлиять на мотивацию больного алкоголизмом, помогая ему преодолеть тягу к спиртному и снизить количество потребляемых напитков. К тому же новый препарат "Налмефен" отличается от прочих лекарств тем, что его следует принимать только при необходимости, в отличие от большинства существующих фармакологических продуктов, которые нужно употреблять регулярно в течение долгого времени.
Два этапа исследований, в которых участвовали 1100 человек, выявили высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность препарата, отмечают в Финляндии. Появление нового лекарства весьма актуально: в современной Европе алкоголизм является третьей по распространенности угрозой здоровью, после курения и сердечно-сосудистых заболеваний. От алкогольной зависимости на континенте страдают около 23 млн человек, и с употреблением алкоголя так или иначе связан каждый десятый смертный случай в странах Запада.
Компания-разработчик планирует подать заявку на получение лицензии по продаже нового препарата в ЕС в конце 2011 г. Европейская фармацевтическая комиссия обычно рассматривает такие ходатайства около года, таким образом, новое антиалкогольное средство может появиться в аптеках Старого Света к концу 2012 года.


sknews.ru
 

08.02.2011