Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Потомки Петра Смирнова потеряли свои водочные бренды

Потомкам Петра Смирнова не удалось отстоять известные марки сорокоградусной. В августе 2010 г. «Д Дистрибьюшен» — российское представительство крупнейшего в мире продавца алкоголя Diageo — потребовала от Роспатента прекратить правовую охрану товарного знака, включающего слова «Настоящая смирновская водка» и «Столовое вино №21». Палата по патентным спорам решила, что «Торговый дом Смирнов»Полное наименование — ЗАО «Торговый Домъ Бориса Смирнова, потомка Поставщика Двора Его Императорскаго Величества П.А. Смирнова, у Чугуннаго моста въ Москве» не использует свой товарный знак в той форме, в которой он был зарегистрирован, и удовлетворила требования «Д Дистрибьюшен».

Что имели и потеряли потомки

У компании правнука водочного короля Петра Смирнова (1831-1898), Борисаразливающей водку на Галичском ликероводочном заводе (Костромская область) остается все меньше наследственных товарных знаков. При этом Diageo не собирается останавливаться на достигнутом. Например, на 28 февраля в кассационной инстанции назначено рассмотрение дела о товарном знаке «Борис Смирнов – потомок знаменитого русского водочника Петра Арсеньевича Смирнова». Пока неясно, будет ли Diageo настаивать на ликвидации знаков «Арсеничъ» и «Борис Смирновъ», также принадлежащих ЗАО.

«Никто не душит брендов Бориса Смирнова, просто они сейчас до степени смешения похожи на товары Diageo — на то, что ему принадлежало ранее», — комментирует директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, главную битву — за свой бренд «Смирновъ», успешно конкурировавший в 1990-х со Smirnoff Самая продаваемая водка в мире (20 млн декалитров в год), опережает продажи Absolut примерно вдвое, оценивает Дробиз от Diageo — Борис Смирнов проиграл еще 10 лет назад. Тогда «Смирновъ» в результате конфликта Бориса с братом Андреем оказался в руках структур «Альфа-групп», которые в 2008 г. окончательно продали его Diageo. Сейчас компания Смирнова не входит даже в топ-50 российских производителей.
Немцам мешают возрождать бренд Rasputin

Также Роспатент на днях объявил недействующим товарный знак Rasputin, под которым немецкая компания Berentzen-Gruppe планировала возродить выпуск водки в РоссииПробные партии уже были осенью 2010 г. заказаны у российского «Брянскспиртпрома». По мнению, ООО «Роялти» и ООО «Винхолл» фактически отобрали товарный знак у Berentzen, чтобы в России никто не производил водку Rasputin.



marker.ru
 

08.02.2011