Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Санкт-Петербург. Недобросовестным продавцам вручат «Пивную галошу»

Ещё в ноябре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство намерено ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до уголовного. После этого по инициативе депутатов от «Единой России» в Государственную Думу был внесен соответствующий законопроект. Однако ничто не пугает недобросовестных продавцов, как убедились активисты «Молодой гвардии Единой России», которые провели накануне первый в этом году антиалкогольный рейд.

В рамках партийного проекта «Народный контроль» «Молодогвардейцы» прошли по магазинам на Лиговском проспекте от станции метро «Обводный канал» до станции «Площадь Восстания» и проверили, как обстоит дело с продажей спиртного подросткам. Увы, результаты рейда показали, что из десяти торговых точек только в одном магазине подростку не продали алкоголь. Таким образом, в 90% случаев торговцы нарушили ФЗ 171 от 22.11.1995 года.

Своё поведение продавцы, как правило, объясняют тем, что покупатели «выглядят старше 18 лет». Многие признали свою вину, а большинство «раскаявшихся» продавцов тут же наклеили на кассовый аппарат предупреждение: «Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена!».

Подобные рейды активисты «Молодой гвардии» намерены провести по всему городу и выявить самый неблагоприятный в этом отношении район. Особо отличившимся будет выдан антиприз - «Пивная калоша».

Напомним, в законопроекте за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрены денежный штраф в размере 40 тысяч рублей, исправительные работы на срок от шести месяцев до года либо лишение права занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет». Документ уже принят в первом чтении.


ug.ru
 

07.02.2011