Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. В дни массовых гуляний в городе Ровно запретят продавать алкогольные напитки

Торговцам испортят праздники.

До конца февраля власти Ровно намерены принять революционное решение, запрещающее во время праздников продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки во всех розничных точках населенного пункта. Предприниматели считают, что новации чиновников приведут лишь к развитию теневой торговли спиртным, объемы потребления которого все равно не снизятся. А вот розничным точкам, около половины доходов которых во время гуляний приходится на продажу алкоголя, это решение здорово навредит.

Вслед за Львовом и Ужгородом проблемой злоупотребления спиртными напитками озаботились в Ровно. Однако если в этих двух городах просто запретили продажу алкогольных напитков в ночное время, то ровенские власти обязали все магазины города отказаться от реализации спиртного лишь в праздничные дни. Как рассказал «ДС» начальник управления торговли и общественного питания Ровенского городского совета Игорь Остапенко, соответствующий проект решения будет вынесен на рассмотрение исполкома до конца февраля. Согласно документу чиновники хотят запретить продавать спиртное на Новый год (31 декабря и 1 января), во время празднования последнего звонка и выпускного вечера, в День молодежи (последнее воскресенье июня), День Независимости, День города (последнее воскресенье августа), День знаний (1 сентября) и День студента (17 ноября). Запрет касается всех розничных точек города, включая супермаркеты. Исключение сделано лишь для заведений общественного питания, которые могут продавать алкоголь даже в местах сезонной торговли в центре города. Контролировать выполнение данного решения будет городская милиция. За его нарушение собственник торговой точки будет вынужден заплатить штраф в размере 51–170 грн., а при повторном составлении протокола нарушителя обещают лишить лицензии на продажу спиртного.

Необходимость в столь жестких мерах в мэрии объясняют заботой о здоровье граждан, особенно подростков. «Это убережет людей от соблазнов, а также приведет к уменьшению количества мусора, остающегося на улицах после завершения массовых гуляний», — полагают в городском совете. Предприниматели же считают, что решение властей лишь поспособствует процветанию теневой торговли, так как люди меньше пить не станут. По словам председателя наблюдательного совета ЗАО «Фуршет» Игоря Баленко, это нанесет удар по доходам легальных ритейлоров, поскольку в праздничные дни реализация алкогольных напитков увеличивается в разы. «Супермаркеты без проблем могут приостановить продажу спиртного в определенные дни, закрыв специализированные отделы либо удалив из компьютеров соответствующие коды, что не позволит пробивать товар на кассе. Но, на мой взгляд, это бессмысленное решение. Ведь покупатели все равно имеют возможность запастись спиртным впрок или выехать за пределы населенного пункта и скупиться в сельских магазинах, что принесет последним дополнительный доход», — рассуждает он. Схожей точки зрения придерживается и глава отраслевой организации работодателей рынков, малого и среднего бизнеса Ровенской области Татьяна Серпинская, по данным которой в праздничные дни до 50% дневной выручки продуктовой торговой точки приходится на продажу спиртных напитков. «После принятия нового Налогового кодекса затраты предпринимателей и так выросли как минимум на 10%. На территории города работают около 350 продуктовых магазинов, для 10–15% которых потеря доходов от реализации спиртного в праздничные дни будет весьма болезненной. Поэтому я не исключаю, что многие предприниматели попытаются оспорить это решение в суде», — прогнозирует она.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кирилл Номинас
Адвокат объединения «Адвокатская компания «Соколовский и партнеры»

Регуляторный акт, который хотят принять ровенские власти, не противоречит требованиям законодательства. Об этом свидетельствуют ст. 15-2 и 15-3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Данный документ гласит, что на время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в границах административной территории могут запретить или ограничить потребление и продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков. Поэтому, на мой взгляд, оснований для обжалований данного решения в суде у предпринимателей нет.


www.dsnews.ua
 

07.02.2011