Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Врач-нарколог: В Челябинске самому юному алкоголику восемь лет

В Челябинской области остается достаточно актуальной проблема употребления алкоголя подростками, одной из причин которой является бесконтрольная продажа «горячительных напитков» молодежи.

В региональном парламенте на заседании экспертного клуба была поднята тема продажи алкогольных напитков несовершеннолетним в торговых точках Челябинска. В городе 660 точек мелкорозничной торговли и 4,5 тысячи магазинов по реализации алкогольной продукции. Несмотря на всю работу, которая ведется по пресечению продажи детям алкоголя, ситуация кардинально не улучшается.

Врач-нарколог Андрей Власов рассказал, что сегодня в Челябинске самому юному пациенту психиатрического отделения восемь лет (это те, кто попадает в больницу разово в состоянии алкогольного опьянения), а на учет в наркологическое отделение с клиническими нарушениями ставят с 12 лет.

Активист «Молодой гвардии» Алена Хитрова показала съемку с контрольной закупки, где она в 14-летнем возрасте беспрепятственно покупает алкоголь в торговой точке на Алом Поле.

По мнению начальника Главного управления молодежной политики Антона Бахаева, проблема алкоголизма делится на две части: правовая и общественное мнение. Упор надо делать на вторую.

"Главное - занять молодежь спортом, наукой, творчеством - всем, что отвлекает от пьянства, - считает Бахаев. - В обществе почему-то нет морального осуждения со стороны граждан к продавцам алкоголя, которые травят детей. И никто не отбирает у ребенка пиво на улице, и на подростка с бутылкой не смотрят как на ненормального. Проблема нашего общества -отсутствие осуждения, отсутствие нетерпимости к подобным явлениям, и пока не поздно, нужно формировать новое общественное мнение".

Было принято решение подготовить и внести поправки в соответствующие региональные законы, которые позволят жестко пресекать продажу алкоголя несовершеннолетним.


uralpress.ru
 

07.02.2011