Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноделы обсудили проблемы отрасли на Ставрополье

В Буденновском и Левокумском районах побывали президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович и председатель совета этой общественной организации Борис Титов, возглавляющий совет директоров ОАО «Абрау-Дюрсо», одного из крупнейших производителей вина на Кубани. Они встретились с руководителями виноградарских хозяйств, обсудив ряд проблем. Их визит на восток Ставрополья связан с желанием изучить ситуацию на местах и выработать единую позицию в отстаивании интересов виноделов на самом высоком уровне.

Так, недовольство, например, вызывает резкий рост акцизных ставок на винодельческую продукцию, что, вероятно, будет сдерживать развитие отрасли.

- Сейчас обсуждается законодательная инициатива – 20 процентов этикетки должна занимать надпись: «Алкоголь вреден для здоровья», – заметил в разговоре с корреспондентом «СП» Борис Титов. А между тем, например, во Франции вино всегда считалось лекарством. Когда-то даже развернулась целая дискуссия: что полезнее для короля — бургундское или шампанское…

- На Юге России, – отметили представители Союза виноградарей и виноделов России,- есть подходящие климатические условия и богатейший опыт виноградарства. Развитие отрасли на Северном Кавказе поможет также в решении социально-экономических проблем региона, приведет к снижению уровня безработицы и бедности…

Еще одна серьезная проблема виноделов – Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС): дорогостоящее оборудование и высокие ежемесячные затраты на программное сопровождение и обслуживание ЕГАИС, условия лицензирования препятствуют развитию производства высококачественных вин. Виноградари предлагают исключить из этой системы производство и оборот вина, сделанного из выращенного в России винограда. По их мнению, необходимо законодательно определить понятие вина как натурального сельскохозяйственного продукта, полученного только из свежего винограда, виноградного сусла или сока.

Речь шла также о необходимой государственной поддержке развития отрасли: представители Союза виноградарей и виноделов России, изучая на местах существующие проблемы, выработают предложения, которые планируется обсудить на государственном уровне.


www.stapravda.ru
 

07.02.2011