Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС заступилась за «Таможенную карту», уличив ФТС в нарушении конкуренции

Монополии по эмиссии и обслуживанию таможенных карт компании «Таможенная платежная система» в скором времени может прийти конец. В конце прошлой недели ФАС признала, что ФТС нарушает закон о конкуренции, препятствуя работе конкурирующей компании «Таможенная карта», карты которой перестали приниматься при оплате таможенных платежей в мае 2010 года. В «Таможенной карте» надеются, что решение ФАС восстановит конкуренцию.

В конце прошлой недели антимонопольное ведомство решило, что ФТС нарушает закон «О защите конкуренции»: она препятствует приему к оплате таможенных карт, выпущенных платежной системой «Таможенная карта», представляет «Таможенной платежной системе» доступ к информации в приоритетном порядке.

Ограничения на работу платежной системы «Таможенная карта» возникли два года назад. В ноябре 2009 года ФТС издала указ №207, запрещающий принимать карты к оплате до того, как они пройдут тестирование на их взаимодействие с программным комплексом, установленным в таможнях. Это тестирование ФТС решила проводить в связи с изменениями в Таможенном кодексе, согласно которым платежи должны были поступать на счета федерального казначейства, а не таможенных органов.

В результате таможни перестали принимать к оплате карты, эмитированные компанией «Таможенная карта». С мая 2010 года карты не принимались практически ни в одном таможенном органе, в результате чего таможенное оформление занимало гораздо больше времени, рассказали РБК daily в компании «Таможенная карта».

«Таможенная карта» обратилась в ФАС с жалобой на действия таможни. Проведя проверку, антимонопольное ведомство посчитало, что издание указа ФТС недостаточно обоснованно. Кроме того, в ходе расследования ФАС установила, что таможенная служба представляла информацию об условиях и порядке прохождения тестирования «Таможенной платежной системе» в приоритетном порядке и одновременно затягивала прохождение тестирования «Таможенной картой».

В результате антимонопольное ведомство выдало предписание ФТС о прекращении нарушения антимонопольного законодатель­ства, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. «ФТС обязана исполнить наши предписания», — отметила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

«Мы удовлетворены решением ФАС и надеемся, что предписание, которое она выдаст в адрес ФТС России, восстановит здоровую конкуренцию среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием банковских карт и прекратит незаконные действия ФТС», — сообщила РБК daily начальник отдела маркетинга системы «Таможенная карта» Вера Липина. По ее словам, потери компании, вызванные действиями федерального органа власти, были значительными, и не только финансового, но и репутационного характера. Сколько конкретно потеряла компания, г-жа Липина не сказала, отметив, что «вопрос об их возмещении сейчас прорабатывается компанией».

Получить комментарий от компании «Таможенная платежная система» в минувшую пятницу не удалось из-за отсутствия в течение дня на рабочем месте ее PR-менеджера Марины Черкасовой. В ФТС запрос РБК daily приняли и обещали рассмотреть в ближайшее время.
 
РБК Daily
07.02.2011