Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кыргызстане в 2011 году от алкогольной отрасли в бюджет поступит 1,3 миллиарда сомов

«В Кыргызстане в 2011 году от алкогольной отрасли в бюджет поступит 1,3 миллиарда сомов», - заявил сегодня на заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша статс-секретарь Госагентства по контролю производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Данияр Косумбаев.

По его словам, увеличение по сравнению с 2010 годом составит 500 миллионов сомов. «Если говорить о водочной продукции, то в 2011 году с 2,5 тысячи даллов поступит 520 миллионов сомов акциза. По нашим расчетам, нелегальное производство водочных изделий сохраняется на уровне 67 процентов. По пиву нелегальное производство гораздо меньше, поскольку большой объем завоза из других стран. Так, если в 2008 году завезли слабоалкогольных напитков 17 тысяч даллов, то к 2010-му эта цифра выросла до 300 тысяч. Правда, за последний год в связи с нестабильной ситуацией в стране импорт пива сократился. Это позволило активизировать деятельность отечественных производителей», - сказал Данияр Косумбаев.

Как отметил председатель комитета Акылбек Жапаров, доход нелегальных фирм от продажи алкогольной продукции составляет не менее $50 миллионов. «Считаю, что цифры госагентства по увеличению сборов до 500 миллионов занижены. При выводе теневых предприятий на свет можно принести бюджету гораздо больше средств», - добавил он.


24kg.org
 

04.02.2011