Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Болгария. В пивоваренной промышленности ожидается пятипроцентный рост

Впервые за последние несколько лет в пивоваренной промышленности Болгарии ожидается рост в пять процентов. Это хорошая новость пришлась очень кстати. Ведь в этом году исполняется 130 лет производству пива в Болгарии. Об этом стало известно на заседании членов Союза пивоваров Болгарии, на котором обсуждались тенденции в отрасли и подводились итоги прошлого года.

В настоящем году и Союз пивоваров Болгарии отметит свой 20-летний юбилей. Компании, входящие в эту организацию, охватывают 95% местного рынка пива. За каждой бутылкой пива в магазине, за каждой кружкой в заведениях, стоит опыт и мастерство болгарских пивоваров. По данным Союза пивоваров Болгарии, в нашей стране на душу населения приходится 64 литра пенистого эликсира. Это много или мало? За сравнением мы обратились к Иване Радомировой, главному секретарю организации. “В 2009 году потребление пива на душу населения в Европе, не только в ЕС, составило в среднем 67 литров, – говорит Ивана Радомирова. – Первое место по потреблению пива традиционно занимает Чехия, за ней следуют Германия и Австрия. В Болгарии показатели приближаются к средним по Европе. У болгар есть возможность выбирать из 80 марок пива, которые производятся и распространяются в нашей стране”.

Экономический кризис не обошел и рынок пива. Данные союза пивоваров Болгарии весьма красноречивы.
“После периода настоящего роста, кризис очень серьезно ударил по пивоваренной отрасли, и это привело к спаду в 11% в 2009 году. В 2010 данная тенденция продолжилась – комментирует данные пивоваров председатель Союза пивоваров Болгарии Рууд ван ден Эйнден. – В прошлом году мы произвели 4 млн. 815 тыс. гектолитров пива, что намного меньше произведенных в 2007 и 2008 годах и реально возвращает нас к уровням 2006 года. Согласно исследованию маркетингового агентства “Нильсен”, в прошлом году болгарские потребители покупали меньше пива на 4,5%. Потребление этого напитка в заведениях сократилось в 2010 году на 13%. Это говорит о том, что люди, с одной стороны, проводят меньше времени в них, а с другой, что тратят меньше денег. Реальные расходы на пиво среди населения упали на 3,6%. Намечается тенденция спроса на более дешевые марки пива”.

Это подтверждают и данные, согласно которым объем продаж пива в пластиковых бутылках увеличился на 10%, за счет стеклянных. В пивоваренной промышленности работает около 2800 человек, а вместе с доставщиками и другими работниками, их число достигает 9600 человек. Средняя заработная плата в отрасли составляет 1000 левов (около 500 евро). Более 45 млн. левов – таков размер инвестиций в обновление производства и инновации.

Вопреки положительным сигналам роста болгарской экономики, серьезного оживления в секторе не ожидается. Причина, по мнению некоторых пивоваров, кроется в том, что экспорт тянет экономику вперед, а не внутреннее потребление, на которое рассчитывают производители пива.
“Для нас спад на болгарском рынке пива, как и для компаний, являющихся членами Союза пивоваров Болгарии, равняется 7-8%, – говорит Александр Грынчаров, генеральный менеджер по Болгарии известной марки датского пива. – Мы сообщили об этом в Копенгаген. Если собрать наши данные и данные председателя Союза пивоваров Болгарии, то мы увидим результаты 2006 года. Т.е. на практике отрасль не развивалась последние 4-5 лет”.
Вопреки этому, Александр Грынчаров настроен оптимистически. По его прогнозам, объемы продаж пива увеличатся на 4-5%. Пивовары надеются на теплое и успешное лето, поскольку 60% продаж реализовываются в это время года.


Источник: BNR
 

04.02.2011