Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Кировской области за счет вытеснения нелегальной алкогольной продукции районы смогли пополнить свои бюджеты

Уржумский СВЗ пополнил бюджеты районов

На сегодня единственным местным производителем крепких напитков пока остается ОАО «Уржумский СВЗ». Это предприятие исправно отчисляет налоги в акцизы. Только по итогам прошлого года запланированные отчисления были перевыполнены и составили 1 млрд 349 тысяч рублей.

Фактически областной бюджет дополнительно пополнился за счет акцизов предприятия на сумму порядка 100 млн рублей. Из них 77 млн рублей было направлено на отрасль сельского хозяйства. В частности 60 млн рублей пошло из областной казны на компенсацию части затрат при производстве и реализации селянами продукции собственного производства, а 17 млн рублей - на приобретение тракторов и оборудования. Благодаря акцизам, отчисляемым Уржумским заводом, получает финансирование и социальная сфера. А это здравоохранение, поддержка реализации молодежных программ, культура...

Такое дополнительное финансирование бюджетов муниципальных образований за счет отчислений Уржумского СВЗ стало возможно вследствие того что в 2009 году за подписью председателя правительства Кировской области было выпущено постановление «О предоставлении межбюджетных трансфертов, направленных на обеспечение дополнительных мер по увеличению поступлений акцизов на алкогольную продукцию». В сочетании с антиалкогольной программой и комплексом мер с борьбой против суррогатов и «левой» алкогольной продукцией это дало существенный результат.

Многое зависит и от глав муниципальных образований. Те из них, кто действительно серьезно воспринял концепцию антиалкогольной кампании и в плане противодействия реализации «левой», некачественной и даже контрафактной продукции, смогли привлечь дополнительные поступления в свои муниципальные бюджеты. Как отмечают сами главы МО, реализация на их территориях привозной алкогольной продукции, а уж тем более «левой», не приносит ничего, кроме вреда и убытков. Так что от продажи продукции Уржумского завода муниципальные образования, чьи бюджеты страдают от нехватки финансирования, получили дополнительные деньги.

Это и Кильмезский, Мурашинский, Юрьянский районы, ЗАТО «Первомайский»... Причем список таких районов, где ситуация улучшилась в лучшую сторону, пополняется ежемесячно.

Депутат ОЗС Олег Березин и один из главных акционеров Уржумского СВЗ отмечает, что депутатский корпус Законодательного собрания, поддержав инициативу губернатора по принятию антиалкогольной программы, принял очень верное решение. «Чем меньше будет доступных, но губящих население высокоградусных продуктов, тем лучше и районам области, и их бюджетам», - отмечает Березин.

Между тем, как говорят уже на самом Уржумском заводе, правильно воспринимать предприятие не просто как производителя национальных напитков. «Структурные подразделения завода - это сельхозпредприятия, где реализуется, например, нацпроект «Развитие АПК», здесь выращивается зерно и развивается животноводство», - подчеркивают на Уржумском СВЗ.


newsler.ru
 

04.02.2011