Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина: ВР приняла законопроект о защите качества отечественной винодельческой продукции

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон "О винограде и виноградном вине" (относительно защиты качества отечественной винодельческой продукции и усилении борьбы с ее фальсификацией)". Соответствующий проект (№ 5364) поддержали 240 народных депутатов.

Принятый акт направлен на дальнейшую гармонизацию украинского законодательства с требованиями Европейского Союза в области виноградарства и виноделия, совершенствования подзаконных нормативных документов, которые базируются на положениях закона "О винограде и виноградном вине", защита прав производителей и потребителей винодельческой продукции от фальсифицированной винодельческой продукции и т.п.

Документом, в частности, предусмотрено, что приобретенный садовый материал отечественного или иностранного происхождения, предназначенный для посадки виноградников, должен проходить обязательную сертификацию в учреждениях, которые имеют на это полномочия и аккредитацию. В нем также определены понятия "вино ординарное выдержанное" как "вино улучшенного качества, изготовленное по специальной технологии из виноматериалов отдельных сортов винограда или их смеси с обязательной выдержкой в дубовой таре перед розливом не менее шести месяцев".

Законом установлено, что для производства ординарных вин, бренди и коньяков Украины допускается использование столовых сортов винограда, если по содержанию сахаров и другими показателями качества они соответствуют требованиям, предъявляемым к винограду технических сортов.

Документ также содержит положение, согласно которому вина столовые полусухие и полусладкие могут изготавливаться по классической схеме с использованием виноматериалов-недоброды или купажной схеме с использованием виноградных сахаросодержащих материалов.

Напомним, 2 ноября 2010 г. ВР приняла за основу вышеупомянутый законопроект, передает РБК.
 
Profnavigator.ru
04.02.2011