Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Команда экспертов из университета Калифорнии в Дэвисе: от пива нельзя поправиться

Команда экспертов из университета Калифорнии в Дэвисе опровергла распространенное мнение о пенном слабоалкогольном напитке, что пиво содержит меньше ценных веществ, чем вино. Председатель отдела пищевой науки профессор Чарльз Бэмфорт сообщил, что после опроса 325 мужчин и женщина, посетивших пивоваренные заводы на обоих побережьях США, выяснилось, что понимание людей о пиве пестрит ошибками. Когда их спросили, какой является более здоровым алкогольным напитком, они вынесли в верхнюю часть списка вино.

Сравнив оба напитка, ученые пришли к заключению, что в пиве куда больше элементов, отказывающих омолаживающее и оздоравливающее действие. К примеру, в его состав входят такие компоненты, как витамины группы В, фолиевая кислота и ниацин, а также полифенолы и феруловая кислота. В нем также имеются растворимые волокна, которые хороши для пищеварения. Помимо этого, в солодовой жидкости куда больше активных ингредиентов, чем в красном или белом вине, которые блокируют образование тромбов в сосудах.

Однако исследователи не выступают за то, чтобы исключить из употребления вино. Дело в том, что некоторые сорта богаты витаминами и минералами больше, чем пенные напитки. Кроме того, они не склоняют к потреблению пива, так как пивной алкоголизм еще никто не отменял. Хотя уверены, что ложное восприятие о полезных эффектах солового напитка занижает его пищевую ценность среди другой спиртосодержащей продукции. К тому же, Бэмфорт говорит, что от пива нельзя поправиться, так как в нем нет жира.


© Raut.ru
 

04.02.2011