Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В девяти из десяти магазинов Петербурга подростку продали алкоголь

«Молодая гвардия Единой России» провела накануне первый в этом году антиалкогольный рейд в рамках партийного проекта «Народный контроль», направленный на борьбу с продажей спиртного несовершеннолетним. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе городского отделения партии.

Активисты МГЕР прошли по магазинам на Лиговском проспекте от станции метро «Обводный канал» до станции «Площадь Восстания» и проверили, как обстоит дело с продажей спиртного подросткам. «К сожалению, результаты рейда показали, что из 10 торговых точек только в одном магазине подростку не продали алкоголь. То есть в 90% случаев торговцы нарушали закон», - утверждают в пресс-службе.

Сотрудники магазинов в ответ на вопрос, почему они продали алкоголь подросткам, как правило, отвечали, что покупатели «выглядят старше 18 лет». Многие признавали свою вину, а большинство «раскаявшихся» продавцов сами клеили наклейку на кассу «Есть 18? Подтверди. Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена!»

По завершении антиалкогольного рейда на входе-выходе каждого проверенного магазина «молодогвардейцы» клеили надписи «Здесь соблюдается закон о запрете продаж алкоголя несовершеннолетним» и «Здесь несовершеннолетнему продали алкоголь. Нарушение ФЗ 171 от 22.11.95 г.».

Активисты «Молодой гвардии» намерены провести рейды по всему городу и выявить самый неблагоприятный в этом отношении район, а также выдать соответствующей местной администрации антиприз - «Пивную калошу».
«Молодая гвардия» проведет первый в этом году антиалкогольный рейд

Напомним, за продажу алкоголя несовершеннолетним продавца можно оштрафовать на 1,5 тыс. В ноябре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство намерено ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до уголовного. После этого по инициативе депутатов от «Единой России» в Государственную Думу был внесен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для тех, кто продает алкогольную продукцию и сигареты несовершеннолетним. За это преступление предусмотрены денежный штраф в размере 40 тыс. рублей, исправительные работы на срок от шести месяцев до года либо лишение права занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет». Документ уже принят в первом чтении.


«БалтИнфо»
 

04.02.2011