Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Африканское пиво из сорго

Без пива жить нельзя! Эту аксиому знают во всём мире. В наше время можно найти любые составляющие для приготовления хорошего пива: и отборный солод, и отличный хмель. Как же обходились в прошлом те страны, где не было ячменя и не рос хмель, неужели без пива?!!

Тяжело, но выход нашли. Так в тех районах Африки, где солод не произрастал, нашли его заменитель – сорго. Сорго стали использовать последние пару сотен лет, до этого, к югу от Эфиопии, в Центральной и Западной Африке, при варке пива традиционно использовалось просо и дагуссу.
Народы Судана, Уганды, бассейнов рек Замбези и Конго, Гвинейского побережья из африканского проса готовили пиво ''помбе'', похожее на брагу. С годами африканское просо заменили сорго. Сорго (по лат. Sorghum) – род однолетних и многолетних злаковых растений. Его родина – африканский континент. Наиболее распространено это растение в Эфиопии и Судане.

Первоначально зулуские племена для использовали просо и дагуссу для приготовления пива, сорго же употребляли в пищу. Лишь после появления европейских клонизаторов, в Африке появилась кукуруза, которую и стали применять в пищу, из сорга же стали варить пиво.

Конечно же, староафриканское пиво было непохоже на современные лагеры и эли. Первой стадией было приготовление солода из сорго. Для этого зёрна зашивались в камышовый мешочек и замачивались в реке, для их прорастания. После того, как появлялись зелёные ростки длиной около 2 см, проросшие зёрна в равных пропорциях смешивали с непроросшими. Затем их помещали в глиняный кувшин и на сутки заливали холодной водой. Размокшие зёрна растирали, превращали в отдалёное подобие теста и заливали кипятком. Жидкость из кувшина, в которой замачивалось сорго, кипятили, одновременно добавляя кусочки ''теста''. Готовое ''сусло'' остужали, часть сусла смешивали с сухим размолотым ''солодом'' и оставляли для закваски, для приготовления следующей партии пива. В остывшее ''рабочее'' сусло добаляли сухого солода и закваски.

По окончанию брожения из пива при помощи травяного сита удаляли осадок. Через некоторое время пиво вновь начинало бродить и его с радостью выпивали. Такое пиво держалось не больше суток. Для последующих варок использовали закваску, отложенную и спрятанную женщинами-пивоварами от мужчин. В древнеафриканском пиве было всего 2% алкоголя . Оно было мутно-красного цвета и содержало примеси из муки и мякины. Пили его из общего кувшина (до бутылок дело не успевало дойти) через трубочку, как и в древней Мессопотамии.

В различных африканских странах пиво из сорго называли по разному – помбе (в Восточной Африке), доло (в Буркина-Фасо и Мали), бурукуту (в Нигерии), пито (в Гане), буза (в Эфиопии), мерисса (в Судане), шукуту (в Бенине и Тонго), мтчакпало (в Кот-Дивуаре), бил-бил (в Камеруне).

В 90-х годах прошлого столетия Нигерия наложила эмбарго на импорт ячменного солода. Пивные гиганты Heineken и SABMiller, два основных концерна на континенте, стали искать новые пути производства пенного напитка. На местной пивоварне Nigerian Breweries наладили производство пива из сорго, а через 2 года была запущена солодовня для изготовления солода из сорго. В настоящее время на различных пивоварнях африканского континента производят пиво полностью или частично из сорго. Широко известны такие брэнды как Star и Gulder. Пиво Eagle Lager, выпускаемое концерном SABMiller, представляет собой нечто среднее между обычным лагером и африканским самодельным пивом (в его составе сорго, сахар, хмель). На рынке имеются и такие марки соргового пива, как Ijuba, Tiokwe, Chibuku, Joburg Beer, Country. Продаётся такое пиво процентов на 30 дешевле, чем обычное. Производство пива из сорго является также и поддержкой местных фермеров, выращивающих его.

В последние годы пиво из сорго стали также производить в Европе и Америке. Так в Англии выпускается Peter’s G-free, в США –Bard’s beer, New Girst. Пивоваренный гигант Anheuser-Bush выпустил своё пиво из сорго Redbridge . Оно позиционируется, как пиво без глютена, для людей страдающих целиакией.


beerunion.ru
 

03.02.2011