Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд подтвердил право компании «Бельведер Украина» на бутылку Sobieski

19 января 2010 г. Апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил право компании «Бельведер Украина» на производство, реализацию и рекламирование в Украине популярной в Европе водки Sobieski. Он оставил без изменений решение Хозяйственного суда Черкасской области, который 19 ноября 2010 г. отказал ЛВЗ «Златогор» в удовлетворении требований о запрете «Бельведер Украина» использовать для производства, продажи и рекламы водки Sobieski бутылку, схожую с той, в которую предприятие разливает водку торговой марки «Златогор».

Об этом сообщили в пресс-службе компании «Бельведер Украина».

Суды приняли во внимание то, что материнская компания Belvedere S.A. использует бутылку ТМ Sobieski в 100 странах мира на основании свидетельства Всемирной организации интеллектуальной собственности на знак для товаров и услуг, который был получен еще в 1998 г.

Бутылка, которую использует ЛВЗ «Златогор» была зарегистрирована как промышленный образец в Госдепартаменте интеллектуальной собственности Украины 26 мая 2008 г. – через три месяца после выхода Belvedere в Украину. Иск ЛВЗ «Златогор» к «Бельведер Украина» был принят судом к рассмотрению 14 июля 2008 г.

«Судебный спор за право использования бутылки Sobieski в Украине – знаковый, за ним с повышенным вниманием следят международные компании, заинтересованные в выходе на украинский рынок, – заявил Владимир Притуляк, генеральный директор «Бельведер Украина», комментируя решение суда. – Для крупных иностранных инвесторов важно отношение в стране к интеллектуальной собственности, объективность и прозрачность украинской судебной системы, гарантии правовой защищенности».


business.ua
 

03.02.2011