Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Турция. Новый антиалкогольный закон может спровоцировать бунт

Новые ограничения по продаже алкоголя, а также по упоминанию спиртного в рекламе, вступившие в законную силу в Турции, вызвали острую реакцию в обществе. Оппозиция заявляет, что власти такими мерами стремятся ограничить гражданские свободы в стране.

Вступивший в силу закон запрещает использовать связанную с алкоголем информацию при проведении спортивных мероприятий, в названии спортивных клубов и в связанных со спортом рекламных кампаниях. Cпиртное на вечеринках для молодых людей nfr;t оказалось под запретом. Введено ограничение по компаниям и заведениям, которые могут продавать алкоголь - так, отныне рестораны на трассах и дорогах в прибрежных районах не могут торговать спиртным.

Помимо этого, кейтеринговые компании, занимающиеся организацией и обслуживанием банкетов, концертов, свадьеб и других аналогичных праздничных массовых мероприятий, не имеют права проводить их, если там употребляются и продаются спиртные напитки. Коммерческие структуры теперь не смогут дарить подарки в виде алкогольных напитков.

Представители Партии справедливости и развития (AKP), являющейся правящей партией в Турции, заявляют, что подобные меры призваны защитить молодых людей от опасности алкоголизма. Однако оппозиция обвиняет своих оппонентов в деспотизме, в том, что они пытаются взять под тотальный контроль частную жизнь граждан, ущемляя их права. Мехмет Кукук из департамента по регулированию алкогольного и табачного рынка, сотрудники которого и разработали данные ограничения, опровергает все обвинения. По его словам, "в данном вопросе нет никакой идеологической подоплеки".

Вместе с тем, новые правила для алкогольного рынка страны уже ударили по некоторым его игрокам. Так, некий пожелавший остаться неизвестным винодел утверждает, что согласно этим ограничениям, он больше не может продвигать свои вина через Интернет, не вправе давать рекомендаций по сочетанию вин с едой и не может проводить дегустации.

Пострадал от новых правил и ведущий баскетбольный клуб Турции Efes Pilsen. В соответствии с новыми законами, он теперь должен будет либо поменять название, либо закрыться. Эта баскетбольная команда спонсируется пивоваренной компанией и носит имя популярного пивного бренда. Однако недавнее постановление, в числе прочих ограничений, запрещает использовать названия, символы или эмблемы, связанные с алкоголем, в спортивных организациях, клубах и на различных спортивных мероприятиях.

Отметим, что потребление спиртных напитков в Турции, хотя и являющееся относительно низким по сравнению со многими европейскими странами, в последнее время начало расти. Видимо, поэтому власти страны забили тревогу и начали разрабатывать противодействующие этому явлению меры. В прошлом году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично выразил свое неодобрение употребления спиртных напитков. Политик заявил, что не понимает, как люди могут пить вино, в то время как они могут просто есть виноград.


drinktime.ru
 

03.02.2011