Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво пенное – зло необыкновенное

Выражение “Пойдем, посидим – пивка попьем” стало синонимом: “Пойдем, пообщаемся с друзьями”. Пивное пристрастие, да что уж лукавить – пивной алкоголизм, в нашей стране вырос до небывалых размеров. Особенно популярен этот напиток среди молодежи. Свой досуг любит пивом запивать молодежь.
Свою привязанность к хмельному напитку молодые люди аргументируют просто: “Сколько там алкоголя, в том пиве? Три, пять, максимум двенадцать процентов крепости. Пиво – это же не водка. Чем оно может быть вредно?” Вот на малые градусы и “подсаживается” молодежь.
На последнем заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних из 21 рассмотренного административного материала 6 были по статье 20.21 Административного кодекса РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения, в 4 случаях материалы были составлены на девушек. Опасная тенденция. Причем все они уверяли, что впервые выпили стаканчик – другой пива. Только так ли это? Задумались ли эти будущие мамы, что женский алкоголизм развивается быстрее, чем у мужчин, что у женщин вероятность заболеть раком молочной железы растет пропорционально количеству выпитого пива. А еще удивляет беспечность родителей. Некоторые на заседании комиссии по делам несовершеннолетних делают удивленные глаза, когда их ставят перед фактом и сообщают, что их несовершеннолетний ребенок, находясь в стадии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции. У многих подростков стало нормой являться домой в подпитии за полночь либо под утро, когда ничего не подозревающие родители уже спят.
Еще одна тревожная тенденция: большинство административных материалов по “пьяной подростковой статье 20.21 приходят из Нефтекамска, Агидели, соседних районов, где наши подростки продолжают обучение. Вырвавшись из-под родительского контроля, многие подростки ложно понимают эту свободу, тем более, если еще и вновь приобретенные друзья подбивают скрасить досуг пивом.
Может пора уже всерьез начать с этой бедой бороться. Пока не поздно. Видишь, что подросток покупает, пьет пиво, скажи – нет!


1port.ru
 

03.02.2011