Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кострома. Сотрудники милиции выясняли, можно ли купить крепкий алкоголь после 22.00

Ни бутылки, ни чекушки, и вообще - ни грамма. Сегодня первую ночь полноценно действовал областной запрет на продажу спиртного крепче 15-ти градусов. Как подготовились к нововведению продавцы и покупатели? Наша съемочная группа вместе с сотрудниками милиции отправилась в рейд по магазинам.

Универсам на Козуева открыт круглые сутки. И, судя по количеству посетителей, бойкая торговля здесь начинается именно поздним вечером. До недавнего времени тут действительно можно было купить все. Однако сейчас продавец настроена решительно: "С 22-х до 10 утра водка, и все спиртное свыше 15 градусов мы не продаем".

В маленьком магазинчике на Сплавщиков в 22.30 покупателей тоже немало. Павильон - едва ли не единственная круглосуточная торговая точка в этом районе. Большую часть торговых площадей ларька занимают полки с коньяком и наливками. "Нельзя настоечку, слишком большие штрафы. Ни за какие уговоры. Шкура выделки не стоит."

Женщина признается, и рада бы отпустить, но сделает это только после 10 утра. За продажу крепкого алкоголя минутой раньше - штраф и хозяину торговой точки, и продавцу. Продавцу – до 40 тысяч, а владельцу магазина – не меньше пятисот.

Ради эксперимента мы объехали 10 ночных павильонов. И ни в одном нам не продали крепких напитков. Ни под каким предлогом. Хотя далеко не все поздние покупатели воспринимают отказ продать бутылку спокойно.

Ольга Крылова, администратор: "Вот сейчас был молодой человек. Коньяк брал. Я говорю, не продаем. Он говорит, я сейчас только что брал. Значит, до 10-ти брали. Ну, он обругал нас и пошел."

Для таких, кто почему-то не слышал о запрете, или надеется на снисхождение продавцов, в этом супермаркете всю алкогольную стойку завесили объявлениями. А кассовый аппарат перенастроили – после 22.00 напитки крепче 15 градусов он попросту не пробьет.

Анна Камилатова, зам. начальника центра ПРИАЗ н/п УВД по Костромской области: "Очень сознательные продавцы, с ними, видимо, провели хорошую разъяснительную работу, потому на нарушение закона они не идут, это не в их интересах. Сотрудники милиции будут и впредь на плановой основе проводить совместные мероприятия со всеми заинтересованными службами по выявлению фактов нарушения."

И все-таки один протокол за нарушения составлен был – в магазине на улице Ленина. Мужчине в виде исключения бутылку водки продали. За что и поплатились. Но в конечном счете - запрет, штрафы и проверки - все это ради одной важной цели. Снизить потребление алкоголя. Эксперты уверены - это скажется не только на здоровье жителей, но и на уровне преступности в регионе.

kostroma.rfn.ru
 

03.02.2011