Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд приостановил действие приказа ФСФР об аннулировании лицензии регистратора ЦМД

Вчерашний день мог стать последним рабочим днем регистратора "Центральный московский депозитарий" (ЦМД). 1 февраля заканчивался срок, на который Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила вступление в силу решения об аннулировании его лицензии. В последний момент на сторону регистратора, оспаривающего решение ФСФР в арбитраже, встал суд, который сохранил ЦМД лицензию на время судебных разбирательств, но победа ЦМД выглядит лишь тактической.

ФСФР приняла решение об аннулировании лицензии ЦМД 9 сентября на основании результатов плановой проверки, по результатам которой были найдены многочисленные нарушения (см. "Ъ" от 10 сентября 2010 года). Поскольку ЦМД являлся крупнейшим регистратором и не успел бы передать реестры акционеров своих компаний-клиентов другим регистраторам в срок, предусмотренный законом, ФСФР издала второй приказ — о приостановлении решения об аннулировании до 1 февраля 2011 года. Регистратор в декабре прошлого года обжаловал приказ ФСФР об аннулировании лицензии в суде.

Первоначально ЦМД мог рассчитывать на отсрочку — согласно ст. 51 закона "О рынке ценных бумаг", действие приказа регулятора приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Однако законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который вступил в силу 27 января, эта норма была исключена.

Как заявил на заседании Арбитражного суда Москвы в понедельник представитель ЦМД, непринятие обеспечительных мер обернется большими финансовыми потерями для депозитария и его клиентов. Поэтому регистратор настаивал на том, что обеспечительные меры помогут устранить неопределенность правового статуса ЦМД с 1 февраля, поскольку в законе об инсайде прямо не установлено, имеет ли норма обратную силу. Представитель ФСФР, в свою очередь, выступила против принятия обеспечительных мер, считая, что закон об инсайдерской информации обратной силы не имеет. ЦМД возразил, что ФСФР "не законотворческий орган и потому нет никаких гарантий того, что служба через несколько дней не потребует привлечь к уголовной ответственности руководителя ЦМД за противозаконное ведение деятельности, вдруг посчитав лицензию аннулированной".

Суд приостановил действие приказа ФСФР об аннулировании лицензии ЦМД до вступления в силу судебного решения. В определении суда от 31 января отмечается, что меры "следует принять в целях сохранения существующего состояния отношений между сторонами, а также в целях устранения правовой неопределенности для ЦМД относительно вступления решения об аннулировании лицензии в законную силу в связи с принятием закона об инсайдерской информации".

Партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Александр Некторов отмечает, что в текущей ситуации можно выделить две диаметрально противоположные позиции о моменте вступления в силу решения ФСФР об аннулировании лицензии. "С одной стороны, правоотношения между ЦМД и ФСФР по поводу аннулирования лицензии возникли до вступления в силу закона об инсайдерской информации, в котором не указано, что он имеет обратную силу, и должна применяться ст. 51 закона "О рынке ценных бумаг". С другой стороны, эта статья регулирует порядок вступления в силу решений ФСФР об аннулировании лицензий, а значит, отмена этой процессуальной нормы распространяется на правоотношения сторон, возникшие ранее",— говорит господин Некторов. Исходя из последней точки зрения, без обеспечительных мер ЦМД должен был прекратить с 1 февраля деятельность по ведению реестра, а суд, приняв их, сохранил для клиентов ЦМД возможность проводить операции с ценными бумагами.

Несмотря на предоставленный ФСФР клиентам ЦМД срок выбрать себе нового регистратора, расторопными оказались не все, хотя самые крупные его и покинули. На сегодняшний день на обслуживании в ЦМД находятся реестры 1056 компаний, до решения ФСФР об аннулировании лицензии их было 1630. Но что гораздо более важно, из 151 эмитента с числом акционеров более 500, которые были у ЦМД на 1 июля 2010 года, решение о смене регистратора приняли больше 80, причем 70 уже определились с новыми регистраторами. Явных лидеров, к которым перешли эмитенты с числом акционеров около 1 млн, несколько — "Компьютершер Регистратор", "Регистратор Р.О.С.Т." и СР-ДРАГа. Ряд регистраторов ("Статус", "Иркол", "Профессиональный регистрационный центр") увеличили свою клиентскую базу на несколько сот тысяч акционеров.

В ЦМД вчера от комментариев отказались. В ФСФР заявили, что не собираются оспаривать обеспечительные меры.
 
Коммерсантъ
03.02.2011